Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": часть денег, потраченных на лекарства, теперь можно вернуть

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/cCbANWoHb5M

Вступили в силу законодательные поправки, которые гарантируют, что государство вернет часть средств, потраченных на лекарства. И это очень своевременно, ведь вопрос цен на лекарственные препараты актуален как никогда в условиях повышенного инфекционного фона в регионе и приближения сезона гриппа и ОРВИ. Все детали - в "Ценном выборе".

Расходы на лекарства серьезно бьют по семейному бюджету многих жителей страны. Особенно, если дело касается дорогостоящих медикаментов. Преодолеть финансовые барьеры, связанные с покупкой препаратов, поможет новая поправка в закон. С 1 января 2020 года работающие граждане России смогут вернуть часть денег, потраченных на лекарства. Если раньше возврат средств предоставлялся только за медикаменты из определенного перечня, то теперь ограничений нет. Максимальная сумма за год, которую пациенту сможет возместить государство, составит 15 тысяч 600 рублей.

Однако оформить вычет можно будет только, если медикаменты покупались по рецепту.
При этом есть несколько вариантов, как вернуть деньги. Первый - подать декларацию о доходах в конце года и предоставить чеки из аптеки и рецепты врача. Второй - оформить вычет у работодателя, подтвердив это право в налоговой.

Кроме того, можно вернуть и 13% от стоимости услуг платного лечения. Сюда входят операции, сдачи анализов, лечение в санаториях и даже оплата добровольного медицинского страхования. Стоит отметить, что услуги бывают обычные и дорогостоящие. Для первых сумма возврата ограничена 120 тысячами рублей. Для получения денег нужно будет заполнить декларацию о доходах на сайте налоговой, туда же загрузить чеки и справки из бухгалтерии.