Перейти к основному содержанию

«Ценный выбор»: стоимость мобильной связи может вырасти в ближайшие годы на 60%

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/yURcDwCsjtY

2020 год станет началом постепенного увеличения стоимости мобильной связи. Сразу два из четырех сотовых "гигантов" России повышают цены на свои архивные тарифы. Это старые тарифы, которые больше не продаются и на них нельзя перейти, но некоторые абоненты до сих пор ими пользуются. Увеличат стоимость на них по большей части для того, чтобы подтолкнуть людей подключать пакеты услуг - мобильная связь плюс интернет.

Отмечается, что рост цен будет не разовым, а ежегодным. По оценкам экспертов, за ближайшие 2-3 года цены вырастут на 60 процентов. На это повлияют сразу несколько факторов. Во-первых, в течение последних 5 лет расходы на импортное оборудование увеличились из-за разницы валютных курсов, а выручка мобильных операторов с абонентов не изменилась.

А во-вторых, на повышение цены влияет ряд законов, таких как "Пакет Яровой" и закон об устойчивом Рунете. Они требуют установки дополнительного оборудования, расходы на которые лягут на плечи абонентов. Выходов из сложившейся ситуации у рядовых пользователей мобильных услуг немного: либо переходить на более дешевые тарифы с меньшим количеством минут и минимальным размером интернета, либо соглашаться на постепенное повышение цен.