Перейти к основному содержанию

"По весточке": уникально и ярко

Карпова Василина

Сибирский фестиваль роботехники объединит юных любителей техники в Иркутске уже в 7 раз. «РобоСиб» пройдёт в столице региона с 23 по 24 января. Свои знания и умения управлять искусственным интеллектом продемонстрируют около 800 учащихся в возрасте от 6 до 17 лет. О других интересных новостях со всего мира расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! За эксклюзивом сегодня гонятся многие. С одной стороны, это модно, с другой, быть в чем-то уникальным приятно. Об этом явлении сегодня и пойдёт речь.

Создать снимок, не похожий ни на какие другие, дарит шанс всем желающим Иркутский краеведческий музей. Он участвует в международной акции музейных селфи. Присоединиться к ней может любой посетитель. Для этого нужно сделать фотографию на фоне экспонатов из музея и поделиться кадрами в соцсетях, отметив фото специальными хэштегами. Лучшие снимки отметят призами. Акция проходит по всему миру с 2014 года. На этот раз она состоится 15 января.

Всё уже произошло. В итоге с наградами вернулись в родной город юные усольчане. Ребята отличились на 38-ом Международном творческом фестивале «Слияние культур». Более 200 участников съехались в столицу Татарстана в рождественские каникулы. Наши ребята бились за звание лучших в номинации «Художественное слово» и заслужили первое и несколько вторых мест. А одного из юных усольчан в числе других самых ярких участников конкурса номинировали на получение детско-юношеской театральной премии «Масочка», которая пройдёт в Санкт-Петербурге осенью 2020 года.

Зиму выбрал временем для демонстрации своей уникальности. Странным поведением решил отметиться медведь из красноярского зоопарка. В январе зверь вдруг вышел из спячки и занялся спортом: медведь начал играть с автомобильной шиной. Что разбудило белокоготного медведя, со стопоренной уверенностью сказать нельзя, но основная версия: виной всему теплая погода.

И в дождь и при солнце можно оценить гигантские картины уличной художницы из Молдавии. Мастер на стенах создаёт порталы в другие миры. Полотном для выплеска фантазийных образов становятся многоэтажки, а однажды художнице представилась возможность разместить картину на одной из стен троллейбусного парка. Все, кто видел эти работы вживую отмечают, что разрисованные стены словно втягивают в другую вселенную.

В погоне за эксклюзивом помните, что каждый из нас уже рождается уникальным. Главное - не забывать об этом. До встречи!