Перейти к основному содержанию

"По весточке": Международный день "Битлз"

Соколова Анна

Включиться в яркий, позитивный и многогранный процесс узнавания чего-то нового приглашают всех желающих в Иркутске. В столице региона пройдет неделя неформального образования. С 1 по 6 марта состоится множество самых разных мастер-классов, лекций, семинаров и обучающих занятий. Другие интересные новости со всего мира озвучим в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! У каждого десятилетия есть музыкальные кумиры. Но существуют такие артисты, о которых продолжают помнить даже спустя полвека. Например, группа «Битлз». Основанная в 1957 году ливерпульская четвёрка даже имеет свой праздник. В 2001 году решению ЮНЕСКО был учреждён Международный день «Битлз». О знаменитых музыкантах и о том, на что они продолжают вдохновлять поклонников, поговорим прямо сейчас.

Собрал, скорее всего, одну из самых больших в регионе коллекцию, посвященную творчеству «Битлз» художник из Иркутска. Вячеслав Сизых в своей квартире обустроил настоящий музей группы. Здесь можно найти и постеры с изображением знаменитой четвёрки, и фотографии, и газетные вырезки, и статуэтки. Есть даже автограф Ринго Старра и жёлтая подводная лодка, собранная собственноручно.

Любите коллекционировать эмоции от прослушивания музыки легендарной группы, тогда вам 21 февраля стоит пойти в Иркутскую филармонию. Любимые хиты исполнит камерный хор Губернаторского симфонического оркестра в рамках программы «The Beatles. Последний концерт». Кстати, ливерпульская четвёрка в рейтинге "100 величайших исполнителей всех времен", по версии журнала «Rolling Stone», признана лучшей. Это ли не повод сходить на концерт и окунуться в атмосферу 60-ых.

Похвастаться улицей, посвященной группе «Битлз», может Санкт-Петергбург. У жителей и гостей северной столицы России есть уникальная возможность побывать в специальном арт-центре. И хоть, по признанию фанатов, найти вход туда непросто, зато поиски будут вознаграждены. Внутри есть даже храм любви, в котором можно оставить секретные послания. И битломаны оставляют. А ещё приносят различные подарки и сувениры для знаменитой группы.

Признаются в любви «Битлз» не только обычные граждане, но и знаменитости. Так певица Шер, а тогда восемнадцатилетняя Шерилин Саркисян, записала свой первый сингл «Ringo, I love you» для барабанщика ливерпульской четвёрки. Песню забраковали на многих радиостанциях. Директора медиакомпаний решили, что поёт композицию мужчина и не хотели рисковать, запуская в эфир сомнительные баллады. Однако, песне удалось стать местным хитом в штате Буффало. А вот слышал ли композицию Ринго Старр, которому и посвящался сингл, до сих пор неизвестно.

Встречайте каждый день в отличном настроении, слушайте «Битлз», а мы подарим ещё больше хороших новостей.