Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": интервьюеры Иркутскстата "заглянут" в кошельки жителей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/jdr-utpfIc4

Найти ответственных за рост цен на бензин и заставить этих людей остановить подорожание наверняка мечтают многие автомобилисты. А в Братске с этого четверга так особенно рьяно: в городе вырос в цене литр самого популярного бензина. Сразу на 20 копеек стал дороже АИ-92, и стоит теперь он 42 рубля 70 копеек. Многолетние наблюдения за ценовой политикой заправок региона дают нам основание говорить, что к повышенным тратам стоит готовится также жителям Иркутска и других городов.

На какие средства вообще живут люди в Прибайкалье? Этот вопрос в ближайшие дни будет особенно интересовать специалистов Иркутскстата. Они проведут выборочное исследование. Изучат доходы жителей региона. Кому именно стоит быть готовым к визиту интервьюеров? И какие вопросы они станут задавать? Расскажем в рубрике "Ценный выбор".

На какие средства вообще живут люди в Прибайкалье? Этот вопрос в ближайшие дни будет особенно интересовать специалистов Иркутскстата. Они проведут выборочное исследование, в рамках которого изучат доходы жителей региона. Аналогичное, выборочное исследование будет проходить по всей стране.

Визита интервьюеров стоит ожидать с 18 по 31 января. Специалисты зайдут в дома жителей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Байкальска и ряда других городов региона. Также опросят сельчан из нескольких районов области.

Специалистам Иркутскстата предстоит заполнять два вида анкет: семейную и индивидуальную - для всех, кому уже исполнилось 16 лет. Интервьюеры поинтересуются, какие источники дохода имеет человек и пользуется ли мерами соцподдержки. Также будут выяснять, занимается ли семья сельскохозяйственной деятельностью, есть ли дети и как организовано их обучение.

Подобное исследование имеет важную цель. Его итоги будут использовать для оценки доходов жителей региона, чтобы в перспективе принимать решения по снижению уровня бедности и повышению адресности социальной помощи.