Перейти к основному содержанию

Откуда бежит "ручей-вонючка" на Лисихе?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/cTnSh6tx_-k

А вот что делать с водой, которая хлынула на улицы микрорайона Лисиха в Иркутске вообще не известно. Проблем местным жителям добавляет и тот факт, что люди даже не знают откуда берёт начало загадочный ручей. Даниил Седов отправился на место событий и попытался разобраться в ситуации.

Этот ручей, который течёт на улице Дальневосточной в Иркутске, не имеет названия. Но, возможно, совсем скоро местные жители что-нибудь придумают. Всё потому, что вода здесь бежит с горы по своему руслу уже не первый месяц. Юлия Шинкарюк за это время выучила даже время, когда безымянный ручей прибывает и убывает.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, жительница Иркутска: "Мы здесь недалеко живём. Гуляем с мужем, я гуляю с ребёнком. Наверное, раз в месяц, раз в два месяца происходит прорыв. Я не знаю, что это. Но по запаху кажется, что это канализация, так как запах очень сильный и неприятный".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Вода, которая стекает по склону, превратила тротуар на улице Дальневосточной в один большой каток. Плюс ко всему ручей, который также вытекает и на проезжую часть, превратил её по большому счёту в кашу из грязи, снега и воды".

Обледеневшая вода доставляет проблем всем без исключения. Пешеходы не могут нормально пройти по тротуарам, а автовладельцы вынуждены демонстрировать чудеса экстремального вождения. Ведь по-другому на эту гору заехать просто невозможно. Кроме того, неизвестная жидкость стекает прямо в Ангару. А насколько безопасны стоки, сказать невозможно. Самое интересное, никто из местных жителей точно не знает, откуда бежит этот загадочный ручей. Одни предполагают, что это сброс отходов с территории стройки. Другие уверены: вся проблема скрыта в подземных коммуникациях.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Если идти вдоль ручья, несложно найти его истоки. Вода вытекает вот из этой трубы, которая засыпана землёй и снегом. А вот куда она уходит, к сожалению, не известно".

Чтобы разгадать тайну безымянного ручья, мы обратились в региональный Стройнадзор. Возможно, именно там знают, откуда на Дальневосточной взялась вода. Однако пока ведомство никак не прокомментировало ситуацию.