Перейти к основному содержанию

"По весточке": птичий вопрос

Соколова Анна

Уже сегодня все незамужние девушки в Иркутске могли принять участие в гадании на будущее и судьбу. Старинный обряд провели в областном доме народного творчества, а также рассказали о святочных традициях, играх, а ещё показали и научили народными бытовыми танцам сибиряков. А в субботу всё там же продемонстрируют уже осовремененные варианты гаданий. Ещё больше интересных новостей из разных уголков мира - в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Зима - сложное время не только для людей, но и для птиц. Водоёмы заморожены, семян или ягод в свободном доступе мало. Решением проблемы могут стать кормушки, которые легко разместить, скажем, у себя под окном. Мы в Медиахолдинге НТС тоже это делаем. А ещё рассказываем о пернатых. Сегодня в рубрике о них и поговорим.

Необычный постоялец появился перед Новым годом в Иркутской зоогалерее. Это ворон со сломанным крылом. Сотрудникам удалось его выходить, но в дикую природу он уже не вернется, так как полноценно летать не может. Для Снежка - а именно такое имя дали работники зоогалереи - уже готовят новые апартаменты. Пока пернатый житель обитает в одном из подсобных помещений.

А домом для ископаемой птицы-бородастика станет, скорее всего, музей. В конце прошлого года ученые на Байкале нашли окаменелости этого пернатого. Возраст находки - 16 миллионов лет. Сегодня в природе эту особь можно встретить в Центральной Америке. Как попала эта пташка в Сибирь? Учёные утверждают, что во время потепления, как раз около 16 миллионов лет назад. Исследования находки продолжаются.

А мы продолжим наш рассказ сообщением из Санкт-Петербурга. Там местных жителей попросили позаботиться о зимующих птицах. В городе на Неве в это время года останавливаются синицы, снегири, щеглы, чечётки и свиристели. Чтобы им было комфортно, представители комитета по природопользованию призвали их подкармливать. Для этого они посоветовали использовать семена подсолнечника и несолёное сало. Обращение приурочили к Дню зимующих птиц, который отмечается в середине января.

Птицы бывают зимующие, перелётные, водоплавающие, редкие. А самой редкой в мире является красноногий азиатский ибис. Он обитает на Дальнем востоке России, Китае и в Японии. Птица имеет густое белоснежное оперение, а клюв, голова и ноги окрашены в ярко-красный цвет, на макушке красуется гребень. Учёные сообщают, что на данный момент численность этих пернатых составляет менее 100 особей. Причиной исчезновения считают охоту и массовую вырубку лесов.

Встречайте каждый день в хорошем настроении и не забывайте заботиться о братьях наших меньших. А мы подарим ещё больше хороших новостей.