Перейти к основному содержанию

Поддельные сигареты, алкоголь и одежда: контрафакта в Иркутской области меньше не становится

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pSoxLrFeVtM

Опасности таят в себе обычные, на первый взгляд, товары. Детские игрушки, часы, я уж молчу про сигареты и алкоголь. Все они могут оказаться фальсификатом. То есть сделал такую продукцию неизвестно кто, неизвестно где и неизвестно как. Объём таких товаров, поступающих в наш регион, не снижается. Реальные примеры — в следующем материале.

Если взглянуть на пачки с табачной продукцией, невозможно понять, что это подделка. Тем не менее это так. Акцизные марки, которые наклеены на сигареты, фальшивые. Незаконный груз обнаружили в Иркутске. На складе хранились 19 тысяч пачек, стилизованных под известные бренды. Где и в каких условиях изготавливали продукцию — неизвестно. От продажи этой партии могли выручить более полумиллиона рублей. Вот только реализовать товар предприниматели не успели. Табачная продукция изъята, заведено уголовное дело. Куда чаще фальшивых сигарет в Прибайкалье оказывается поддельный алкоголь.

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Сотрудниками Главного управления МВД России по Иркутской области в прошлом году была пресечена деятельность трёх преступных групп, в составы которых входило 39 человек. Они специализировались на поставке в регион контрафактной алкогольной продукции. Всего в прошлом году из незаконного оборота было изъято около четверти миллиона нелегальной алкогольной продукции».

Сколько людей потенциально рисковали отравиться фальшивым, или, как его ещё называют, "палёным" алкоголем — остаётся только догадываться. Стоит сказать, что фальсифицируют сейчас практически всё. От спиртных напитков и сигарет до пальчиковых батареек. Всё это изобилие попадает на территорию Иркутской области с завидной регулярностью. Только за 2019 год в Прибайкалье было изъято более 31 тысячи единиц различной контрафактной продукции. Среди этих товаров чаще всего попадалась одежда и обувь.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В течение последних двух лет производители фальшивок чаще всего изготавливали продукцию с символикой чемпионата мира по футболу, который состоялся в России в 2018 году. Причём те, кто занимается контрафактом, не стеснялись подделывать не только бренд ФИФА, но придумывали свои, если можно так выразиться, авторские логотипы».

Контрафактная продукция, будь то сигареты или одежда, проигрывает не только в качестве. Ведь из каких ингредиентов или материалов сделана фальшивка — неизвестно. А значит, существует реальный риск здоровью человека. Поэтому таким товарам на территории страны и Иркутской области делать нечего.