Перейти к основному содержанию

"По весточке": любители путешествий

Соколова Анна

Порой лучше любой награды — новые знания, особенно, когда они помогают приблизиться к разгадке какой-то тайны. Узнать больше про загадочное существо — бабра, который украшает герб Иркутской области, приглашает библиотека Молчанова-Сибирского. 30 января там пройдёт встреча с автором книги «Детектив с бабром». О других интересных новостях со всего мира расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Многие из нас уже зимой начинают задумываться об отпуске. Представляют солнце, море, белый песок — всё как в одной известной песне. А кто-то, несмотря на мороз, работу, собирается и отправляется в путешествие. Вот о них, путешествиях, сегодня и поговорим.

Куда чаще всего летают отдыхать жители региона? По данным иркутской таможни, самые популярные направления — страны Юго-восточной и средней Азии. Тепло, доступно и всё включено. Также иркутяне не прочь провести время в Турции. А всего за 2019 год отдых за границей выбрали 367 тысяч пассажиров, которые, я уверена, после отпуска с новыми силами приступили к работе.

Отдыхом путешествие одного испанца на Байкал точно не назовёшь. Хосе Андрес Абьян Пахарес держит путь в наш регион из Магадана.
Искатель приключений добрался до Якутии, где отказался от велосипеда, на котором планировал преодолеть весь путь. Всё-таки температура в -52 градуса мало способствует езде на двухколёсном. Поэтому теперь на машине местной администрации мужчина продолжает движение к намеченной цели. Такими темпами Хосе планирует к 20 марта попасть в Иркутскую область. Ему осталось преодолеть около 5 тысяч километров.

Огромные расстояния, которые нужно преодолеть, чтобы посмотреть Россию, не пугают туристов из других стран. Они настроены оптимистично и уже выбрали топ-5 мест, которые хотели бы посетить.

Рейтинг был составлен специалистами одного сервиса по бронированию авиабилетов. На первой строчке разместился Алтай. Взглянуть на его красоты хотели бы чуть более 20 процентов опрошенных.
Наш Байкал на втором месте — покататься по льду озера или прогуляться по его берегам планируют 17 процентов респондентов.
Далее идут Камчатка, Мурманск и замыкает пятёрку Казань, где советуют попробовать чак-чак и посмотреть Кремль.

Верные спутники путешественника — дорожная сумка, чемодан или рюкзак. Тут уж кому как удобнее. И порой в них оказываются самые неожиданные вещи.

Так, в США сотрудники транспортной безопасности составили список самых странных предметов, найденных у авиапассажиров. В перечне оказались 4 сигнальные ракеты, 3 самурайских меча, а ещё сотрудники безопасности изымали у авиапассажиров электропилу, машинку для пирсинга, пистолет и ошейниковую змею из семейства ужеобразных. В общем, всё свое ношу с собой. Точнее — перевожу.

Встречайте каждый день в отличном настроении. Путешествуйте, получайте новые впечатления! А мы подарим ещё больше хороших новостей.