Перейти к основному содержанию

"По весточке": с заботой о природе

Карпова Василина

История поражений и успехов. В эту пятницу, 7 февраля, иркутяне и гости нашего города смогут увидеть фильм «Последний подвиг адмирала. Правда о золоте Колчака». Презентация ленты состоится на камерной сцене драматического театра. Гости смогут посмотреть очередную интерпретацию событий столетней давности. В основу картины легли архивные документы, воспоминания и письма современников Колчака. О других интересных новостях со всего мира узнаете из традиционной рубрики «По весточке».

Всем здравствуйте! Природа и человек существуют в тесной взаимосвязи. Хотя порой в погоне за техническим прогрессом мы совершенно об этом забываем. Поэтому сегодня об окружающем нас мире поговорим подробнее.

Добрую погодную весть принёс всем нам ёжик из Иркутского зоосада. Рэмбо предсказал тёплую и раннюю весну. У колючего героя это был дебют. Третий год зоосад города празднует День ежа и проводит гадание на весну. Но каждый раз в роли провидца выступали разные зверьки. На этот раз честь выпала именно Рэмбо. Он охотно покинул своё убежище, что означает — иркутянам недолго осталось ждать тепла.

Время подготовиться ещё есть, чтобы стать участником экологического творческого соревнования. В Тайшете стартовал конкурс детских рисунков «Вода — источник жизни».

Запечатлеть с помощью красок, карандашей или даже ручки воду в любом её состоянии приглашают ребят от 3 до 14 лет. Главная идея конкурса — привлечение внимания к бережному использованию водных ресурсов. Работы будут принимать до 15 марта включительно. Кстати, победителей ждут подарки, 12 лучших работ станут частью календаря на 2021 год.

Подарком для петербуржцев стало попадание на спецпоказ киноленты про Байкал.

Увидеть картину смогли не все желающие. Просто не хватило мест в зале. Документальный фильм «Без Байкала?» Александра Горновского рассказывает о том, насколько вероятна на озере экологическая катастрофа по вине человека. Героями фильма стал Байкал и люди, связавшие с ним свою жизнь: жители побережья, рыбаки, учёные, путешественники и волонтёры. Создатели ленты надеются, что в скором времени фильм будут показывать в кинотеатрах по всему миру.

Уже продемонстрировали планете новый экоавтомобиль в Mercedes-Benz.

В этой машине объединились роскошь и экологичность. Мало того, что автомобиль питается только от органической аккумуляторной батареи, так и сам корпус, и интерьер электромобиля изготовлен из перерабатываемых материалов. Внешний дизайн тоже вызывает немалый восторг: кузов с прозрачными сдвижными дверями и колёсами, стилизованными под сферы, мало кого оставит равнодушным.

И на этом у нас всё. Помните: наше будущее в наших с вами руках, поэтому заботьтесь об окружающей нас природе! До встречи!