Перейти к основному содержанию

"По весточке": учите языки!

Соколова Анна

Проявить своё мастерство предлагают жителям региона полицейские. Стартовал приём заявок на полюбившийся многим конкурс игрушек. Они должны изображать любого стража порядка: участкового, следователя, кинолога, инспектора ГИБДД. По материалам для творчества тоже нет ограничений. Это может быть пластик, бумага, текстиль, дерево. Работы на конкурс «Полицейский дядя Стёпа» принимают до 1 апреля. Авторов самых интересных игрушек поощрят. Другими заслуживающими внимания новостями со всего мира поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! В современном мире изучение иностранных языков становится уже не роскошью, а осознанной необходимостью. Инструкции для бытовой техники на английском, туристы на улицах города, фильмы в оригинальной озвучке... Пришло время и в рубрике «По весточке» поговорить о языках.

Если владеете английским и уровень знаний не ниже среднего, то вы можете стать волонтёром-переводчиком на чемпионате мира по хоккею с мячом. Заявки принимаются до 10 февраля. Оказать помощь в приёме гостей и участников масштабного события могут жители любого города, посёлка или деревни Иркутской области. Так что дерзайте! Ведь это шанс оказаться в центре спортивного праздника, который пройдёт в Иркутске в марте-апреле этого года.

На языке науки будут говорить в научно-образовательном центре «Байкал». Его создадут, чтобы развивать в Иркутской области и Бурятии высокотехнологичные и при этом экологичные направления в экономике.

Для этого свои усилия объединят лучшие учёные Сибири. Министр образования России идею уже поддержал. Ключевые направления для работы центра тоже определены: астрофизика, наука о земле, наука о жизни. Исследования в этих сферах, в частности, позволят предсказывать природные и техногенные катастрофы, разрабатывать месторождения с минимальными последствиями для природы.

Для того чтобы урок английского языка был ярким и запоминающимся, учительница из Липецка разработала особый интерактивный сценарий школьного занятия.

И за эту идею была финансово вознаграждена. Грант правительства Москвы получила Ольга Клименко. Её методические материалы под названием «Как я провёл летние каникулы» столичные педагоги скачали уже 600 раз. Будем надеяться, что информация пригодится как учителям, так и школьникам, которые с большим интересом буду изучать английский.

Хотя знанием лишь одного иностранного языка сегодня никого не удивишь, особенно полиглотов.
С самые удивительными из них встретился Майкл Эрард, чтобы потом написать об этом книгу. Автор объединил множество стран.

В списке его знакомых оказались в итоге люди, в логистическом арсенале которых 50 и даже почти 70 языков. По наблюдениям исследователя, теоретически, выучить несколько языков может практически каждый. Главное — практика и наличие времени.

Встречайте каждый день в отличном настроении! И пусть новые знания помогают вам делать жизнь ярче. А мы подарим ещё больше хороших новостей.