Перейти к основному содержанию

Сувениры с изображением Адольфа Гитлера обнаружили в одном из магазинов Ангарска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/5YjRKnkyUNU

Необычное продолжение может получить вполне стандартный поход в магазин. Так, ангарчанин обнаружил в одном из городских супермаркетов сувенирную продукцию с нацистским «душком». Такое положение дел мужчину не устроило. Он обратился за разъяснениями к журналистам. А те, в свою очередь, в надзорные органы. Что из этого всего вышло, покажем прямо сейчас.

Изображение нацистского лидера — совсем не то, что ожидал обнаружить в обычном супермаркете житель Ангарска. Мужчина при виде Адольфа Гитлера растерялся, но не поскупился. Приобрёл сувенирную табличку, но лишь для того, чтобы услышать мнение специалистов: можно ли торговать таким товаром?

— Вот, человек это фотографировал. Он как минимум симпатизирующий. Вы посмотрите: подбородок волевой, причёсочка вот, загар средиземноморский. Это с большой любовью сделанная фотография. И напечатанная.

Однозначный вывод, экстремистская это продукция или нет, может сделать только суд. В прокуратуре Ангарска намерены составить соответствующее заявление. Найти изготовителя. Пока ссылаются на российское законодательство. Оно довольно точно определяет, какие картинки распространять не стоит.

АЛЕКСАНДР ШАРЫПОВ, ст. помощник прокурора Ангарска: «Поскольку Адольф Гитлер является наиболее известным представителем национал-социалистической партии Германии, его изображение следует расценивать как нацистскую символику. В соответствии с положениями федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» запрещается любое использование нацистской символики и атрибутики, кроме случаев использования этой символики для создания негативного образа нацизма и нацистских идей».

Нацистские идеи и образы, очевидно, не разделяет руководство супермаркета. Журналистам объяснили: в ситуации виноват... банальный недосмотр. Десятки наименований сувенирной продукции просто не разглядели перед выкладкой!

ЮЛИЯ БЕЛЬКОВА, представитель торговой сети: «По данному факту проводится служебное расследование, все виновные лица будут привлечены к ответственности. Могу сказать, что для нас данный факт также неприемлем и неприятен. Весь товар снят с реализации и будет утилизирован».

Утилизировать приходится не только заводские изделия. Но и кустарные. В Жигаловском районе Прибайкалья задержали молодого мужчину, который изготавливал оружие со свастикой. Он же в популярной соцсети распространял экстремистские призывы. Визита правоохранителей не ждал.

— Вот нож с нацистской символикой. Ну, разве это не так?
— Так. Ну и забирайте это всё. Нафиг мне не нужно.

Ненужные вещи и высказывания в Интернете могут обойтись подозреваемому в 5 лет лишения свободы. Но только в случае, если горе-мастера признают вменяемым. Если нет, мужчина отправится на принудительное лечение. Решать его судьбу будет суд уже через неделю. Процесс может стать очередным напоминанием о том, что над словами и поступками стоит думать. Особенно, если они касаются важных и сложных эпизодов истории человечества.