Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": кто отслеживает проявления экстремизма

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/86wanSw6EC8

Экстремистские материалы для Иркутской области совсем не экзотика. Они периодически возникают как в настоящей, так и в виртуальной реальности. Кто же должен следить за порядком? Об этом расскажем в традиционной рубрике «Ценный выбор».

Что такое «экстремизм»? Объяснение понятия можно найти хоть в интернете, хоть в «Большой Советской Энциклопедии». Ответить на этот вопрос, а также объяснить возможные последствия могут в Роскомнадзоре, правоохранительных органах и прокуратуре. Именно этим ведомствам чаще всего приходится заниматься профилактической работой, а также выявлением экстремистов. Они в нашем регионе чаще всего проявляются во всемирной сети: делают необдуманные, а порой намеренные незаконные публикации и комментарии. На юридическом языке — публично демонстрируют нацистскую атрибутику и символику, возбуждают ненависть либо вражду, унижают человеческое достоинство.

Такой контент специалисты отслеживают и в случае подозрений отдают на экспертизу. После заключения, к примеру, лингвиста, дело передают в суд. Он может состояться и без присутствия ответчика. Так, в 2019 году только региональной прокуратурой к административной ответственности были привлечены 15 жителей Иркутской области. Большинство из них получило наказание в виде штрафов в несколько тысяч рублей. Не стоит забывать: за проявления экстремизма предусмотрена также уголовная ответственность.