Перейти к основному содержанию

Пособие на погребение: насколько оно сопоставимо с реальными затратами на похороны

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EJxVIof_bmQ

Право на выплату на погребение имеет каждый житель региона. Но обращаются далеко не все: в прошлом году в Иркутской области, согласно статистике, ушли из жизни 31 559 человек, получили полагающиеся деньги 23 тысячи 206. Причина такой разницы нам неизвестна. Мы попытались выяснить другое: насколько такая соцподдержка покрывает затраты на похороны?

По данным различных ритуальных агентств, 7 с половиной тысяч рублей — это среднестатистическая цена услуг кортежа. Стоимость гробов начинается от 4 000 рублей. Почти в три раза дороже обходится место на кладбище. Если к этим суммам прибавить ритуальные принадлежности, установку оградки и надгробия, то пособие от государства едва ли покроет пятую часть затрат.

При этом скромные погребения, по данным мастеров ритуального дела, не в чести у жителей региона. Обычно близкие усопших не скупятся на проводы в последний путь и затрачивают суммы в 10 раз превышающие установленную законом социальную выплату.

При этом некоторые предприниматели практикуют систему скидок и преференций. Так, например, в Иркутске одно из ритуальных агентств предоставляет бесплатно надгробия для ветеранов Великой Отечественной. А другие привлекают клиентов современными услугами: трансляцией панихиды или прощанием по Скайпу.