Перейти к основному содержанию

Насколько защищены иркутские школы?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/jtMn4riCYBo

Режим повышенного контроля необходимо соблюдать в каждой школе Иркутской области. Казалось бы, очевидный факт, но реальность вносит свои коррективы. Насколько защищены от угрозы извне учебные заведения Иркутска — сегодня выяснял Даниил Седов.

133 камеры наружного и 46 внутреннего видеонаблюдения. И это не техническое оснащение секретного объекта. Такая система охраны действует на территории одной из школ Иркутска. Кроме круглосуточной видеофиксации в самом здании образовательного учреждения стоят турникеты. Через которые могут пройти только те, у кого есть магнитные карты. У всех детей, а их здесь учится более двух тысяч, электронные пропуска имеются.

СВЕТЛАНА БОЛЬШЕЩАПОВА, директор школы №19: «Каждое образовательное учреждение должно уделять максимум внимания безопасности детей. Первое — это по периметру забор должен быть целостным. Изначально, когда подходишь к школе, можно сделать вывод, насколько безопасно пребывание детей с точки зрения антитеррористической защищённости».

Не менее важна и пожарная безопасность. Системы оповещения и тушения должны быть везде. Но порой школы получают новое оборудование только после капремонта.

АНТОНИНА СЕМЕНЮК, директор школы №9: «По пожарной безопасности у нас было всё в соответствии с требованиями. А вот что касается антитеррористической защищённости — это вот только появились новые видеокамеры и, естественно, пропускной режим».

За пропускной режим отвечают ещё и охранники. Ведь через тот же турникет при желании можно перепрыгнуть, а камеры на территории легко обойти. В этом я убедился на личном примере, когда спокойно прошёл во двор одной из школ Иркутска.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Помимо центрального входа, есть ещё два способа попасть на территорию этого образовательного учреждения. Я нахожусь около одного из них. И, судя по всему, он камерами не отслеживается. Потому что я здесь стою, гуляю, хожу уже минут 10».

За это время ко мне никто не подошёл и не спросил, что я здесь делаю. А значит, охранники меня просто не заметили. Или просто не обратили внимания. Совершенствовать систему защиты детей ещё есть куда.