Перейти к основному содержанию

"По весточке": отправимся на экскурсию

Соколова Анна

Золотыми буквами в истории русской литературы высечено имя Михаила Булгакова. Почитателей таланта автора «Мастера и Маргариты», «Записок юного врача» и «Дней Турбиных» в субботу ждут в библиотеке Молчанова-Сибирского. Там пройдёт тематическая библиовечеринка, посвящённая различным произведениям Булгакова. В программе: лекции, квизы, квесты, а также мастер-класс по актёрскому мастерству. Ну, а другими не менее интересными новостями со всего мира поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Многие из нас хотели бы отправиться в путешествие во времени. Динозавры, средневековье, эпоха балов и кринолинов... Но пока это возможно только в воображении. И лучше всего оно работает на исторической выставке или на экскурсии. Вот о них сегодня и поговорим.

Окунуться в атмосферу 19 века смогут все желающие на встрече в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску». Очередное погружение в историю состоится 16 февраля и будет посвящено генерал-губернатору Муравьёву-Амурскому. Так, на экскурсии можно будет в подробностях узнать, как развивались города Иркутской губернии в то время. Познавательный рассказ можно послушать в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, вход свободный.

Каких-то ограничений тоже не предвидится для тех жителей региона, кто захочет увидеть агитпоезд «Эшелон победы».

Он отправится в путь в конце апреля из Иркутска и проследует по всем крупнейшим городам Сибири и Урала. В железнодорожный состав включат платформы с образцами исторической и военной техники, а также специальный вагон-музей с артефактами Великой Отечественной войны. Во время остановок поезда запланированы концертные программы и экскурсии по экспозиции.

Выставка наград, приуроченная к 75-летию великой Победы, начала работу в Москве.

Экспозицию «История России в орденах, медалях и знаках» открыл лично министр обороны России Сергей Шойгу. После официальной части выставку посетили слушатели академии Генштаба, представители научного и преподавательского сообщества, ветераны, суворовцы, юнармейцы. Отметим, что среди экспонатов представлены раритетные первые ордена советских республик, а также награды 1917 года.

Из прошлого отправляемся в будущее, которое можно себе представить с помощью инсталляций, созданных из мусора.

Необычный материал использовали художники из Мексики. Они решили показать гостям экспозиции, что переработка мусора — это полезно, а ещё и красиво. Для этого на площади 3 тыс. кв. м. они из органических отходов и пластика создали картины. Творческий процесс потребовал горы мусора и не один час работы мастеров.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А для этого посещайте интересные выставки и экскурсии. А мы подарим ещё больше хороших новостей.