Перейти к основному содержанию

Новый закон о тишине собираются принять в России

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ioKqJR9DfE8

Способны доставить множество проблем конфликты с соседями. Особенно на почве нарушения тишины в ночное время. Сейчас на федеральном уровне разрабатывается новый законопроект. Как планируется наказывать дебоширов, и как ещё есть возможность защититься от шума и гама за стеной — сегодня выяснял Олег Фёдоров.

Уже привыкла засыпать под ругань из-за стены 84-летняя пенсионерка из Братска Вера Ефремова. Последние несколько месяцев превратились для женщины в настоящее испытание шумом и гамом. Каждый день соседи чередуют свои ссоры на внеочередной ремонт, хоть днём, хоть ночью.

ВЕРА ЕФРЕМОВА, жительница Братска: «Это всё продолжается четвёртый месяц. Вообще не сплю, если я из этих 3-х месяцев 5 ночей спала, спасибо им».

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются жители типовой застройки, так как вопросам шумоизоляции в таких домах не уделяют должного внимания. В этом лично убедились жители нескольких новостроек на левом берегу Иркутска. Проблема, с которой столкнулись люди — высокой слышимостью — может быть как в кирпичных, монолитных, блочных, так и панельных домах. Кроется источник бед в межэтажных перекрытиях.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Межэтажные перекрытия, стены, пол и потолок — всё в этом доме в микрорайоне Берёзовом сделано из пеноблоков. Этот материал годится разве что для строительства гаражей. По многочисленным жалобам жильцов здесь была проведена экспертиза, которая установила, что звукоизоляция в этих жилых помещениях отсутствует напрочь».

Те, у кого напрочь отсутствует совесть, и кто позволяет себе, например, громко слушать музыку после 23.00, должны привлекаться по закону к административному штрафу до 1000 рублей. Каждые сутки в городские отделы полиции поступает от 5 до 10 сообщений о шумных соседях. Однако наряд, который приехал по вызову, может разве что составить протокол, но не имеет полномочий привлечь к ответственности.

Новый закон, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года и который сейчас разрабатывается в Госдуме, должен определить окончательный порядок привлечения любителей пошуметь в ночи и увеличить штраф. Аж до 50 тысяч рублей.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрисконсульт: «Ещё одна из причин необходимости данного законопроекта связана с тем, что отсутствует режим доказанности. Необходимо иметь соответствующее оборудование, определяющее децибелы звуковых волн. Это тоже нигде не прописано и нигде не регламентировано на уровне именно возможности исполнения».

Сделать жизнь чуть тише сейчас могут вот такие антишумовые панели. Они состоят из виброподвесов, которые крепятся к стене или потолку, внутри пространство заполнено базальтовыми или полиэфирными плитами, и накрывает всё это дело гипсокартон. В областном центре всего несколько фирм занимаются их установкой. Спрос у иркутян на установку шумоизоляции в квартире есть, но небольшой, отталкивает в первую очередь стоимость.

ЮРИЙ ЧУБАРЕВ, руководитель монтажной фирмы: «Если мы говорим о стене, квадратный метр примерно стоит с работой, со всеми материалами 3-3,5 тысячи рублей. Потолок дороже, потому что там используются обязательно виброподвесы, в районе 4 тысяч за квадрат. Самый недорогой и простой в монтаже — пол. В районе 2 тысяч за квадратный метр».

Потратить деньги на шумоизоляцию, надеяться на новый закон или всё-таки найти общий язык с соседями. Решений шумной проблемы множество, и каждый выбирает свой.