Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: в чём причина падения рейтинга доверия президенту?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/053HSUoAAE4

Соответствуют ли данные статистики действительности? А также: улучшит или усугубит популярность президента недавняя смена правительства и изменения Конституции? На эти вопросы мы попросили поразмышлять экспертов: главного редактора журнала «Иркутские кулуары» Андрея Фомина и политконсультанта Владислава Шиндяева. Им слово.

АНДРЕЙ ФОМИН, главный редактор журнала «Иркутские кулуары»: Кремль уже отреагировал на результаты опроса «Левада-центра» и сказал о том, что есть и другие замеры, другие социологические опросы, которые, наоборот, демонстрируют рост рейтинга президента страны. Но сам по себе я всё-таки чувствую, что рейтинг, обозначенный «Левада-центром», близок к действительному положению дел. Социальная напряжённость в обществе растёт, мы понимаем, что миллиардеры становятся богаче, а средний класс и бедные люди живут всё хуже, всё труднее. В Кремле прекрасно понимают, что рейтинг падает, они могут не понимать, почему он падает, ведь средний уровень зарплаты по стране растет, по их мнению. Но они понимают, что рейтинг падает, и надо чем-то занять умы населения».

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, политконсультант: «Люди очень настороженно воспринимают любые изменения. И понятно, что изменение Конституции вызвало определённые некоторые напряжения. Люди просто не знают, что от этих изменений ожидать, пока не знают. В связи с этим закономерное изменение рейтинга. Есть некоторое напряжение, есть незнание, которое влечёт за собой определённые социальные последствия. Это естественный процесс, когда люди не знают какие-то нюансы, и это относится к процессам легитимности политических решений. Как только они поймут, что это влечёт и что будет дальше, соответственно, рейтинг будет более управляемым, он будет соответствующим образом корректироваться».