Перейти к основному содержанию

Более 3000 новых рабочих мест появятся в Тайшете и Усть-Куте

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MK457NEMYKM

Если с жильём каждый может определиться самостоятельно и рассчитать свои возможности и силы, то вот по части рабочих мест далеко не всё зависит от жителей Иркутской области. Так называемых «трудоизбыточных» населённых пунктов — тех, где населению просто нечем заняться, — на территории Прибайкалья достаточно. Где ситуация уже в ближайшее время может измениться к лучшему, узнаете прямо сейчас.

Здесь растёт новый микрорайон Тайшета. Первый 8-этажный дом появится к концу 2020 года. Ударные темпы стройки неспроста: квартиры нужны как можно быстрее! Семьям сотрудников двух новых промышленных предприятий.

Одно их них — Тайшетская анодная фабрика. Уже в следующем месяце здесь запускают в работу крупнейшую в стране печь промышленного обжига. Рабочие места получат 886 человек. Больше половины из них — местное население. Дипломы от сотрудников не требуют. Получить образование поможет работодатель — компания РУСАЛ.

А в Усть-Куте разворачивают производство полимеров из компонентов природного газа. Реализация этого проекта позволит создать 2 400 новых рабочих мест. Будущий завод, как и анодная фабрика в Тайшете, должен благотворно повлиять на доходы местного населения.

ВИКТОР ЧЕБУНИН, кандидат экономических наук: «Для Тайшета, Усть-Кута — безусловно! Это трудоизбыточные города. Потому что безработица высокая. Народ работает на вахтах. Поэтому с удовольствием будет работать на этих заводах. Это проекты, уже входящие в строй на полную мощность. Но перспективы в Иркутской области достаточно сложные. Когда разрабатываешь стратегию, надо выбирать 3 - 4 отрасли».

Добывающая — одна из ведущих отраслей Прибайкалья. Наращивание объёмов извлечения природного газа позволит в том же Усть-Куте построить новый микрорайон для сотрудников завода полимеров. Вкладываться в добычу и коллектив продолжают инвесторы «золотого» проекта на Вернинском месторождении: в 2019 году там был поставлен рекорд по драгметаллу.

Вообще инвестпроектов на территории области много. Они представлены на специальном портале. Желающие вложить свой капитал и получать прибыль могут пробовать себя в самых разных направлениях: от детского парка развлечений до высокотехнологичных производств. Взамен власти обещают инвесторам преференции: например, по налогу на прибыль организаций. Экономия может достигать десятков миллионов рублей. Но вот попасть в список не так-то просто.

ВЛАДИМИР ГОРДЕЕВ, зам. министра экономического развития Иркутской области: «Мы должны чётко понимать: состоится этот проект или нет. Естественно, мы проводим проверку. Проверяем расчёты. Очень долго и скрупулёзно проверяем все эти вещи. Во-вторых, проверяем финансовые модели: как они будут работать, как будут двигаться ресурсы. И нужны ли эти преференции компании. Может, она самостоятельно сможет работать».

Чем больше рабочих мест, тем выше уровень жизни населения. Поэтому так важно, чтобы инвестиционная привлекательность региона увеличивалась, чтобы как можно больше компаний хотели вкладывать свои деньги в развитие экономики Иркутской области.