Перейти к основному содержанию

Эпидемия ОРВИ и гриппа в регионе. Может ли медицинская маска защитить от инфекции?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/O2HzPNhP4gA

Дети — в зоне особого риска. В регионе эпидемия ОРВИ. За неделю за помощью к медикам обратилось свыше 28600 человек. Большая часть — несовершеннолетние. Эпидпорог по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Иркутской области превышен на 11 процентов. Растёт и количество заболевших гриппом. На данный момент диагноз лабораторно подтверждён у 288 жителей региона. В такой ситуации люди прибегают к всевозможным способам защиты от вирусов. Самый популярный — медицинские маски. Но действительно ли они способны помочь? Сегодня в этой непростой теме разбирался Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Медицинская маска — панацея или ловушка? Этот вопрос сейчас задают себе миллионы людей по всему земному шару. Из-за эпидемии коронавируса в Китае маски стали неотъемлемым атрибутом городского жителя. Но способен ли этот прямоугольник из нетканого текстиля обеспечить защиту от новых, а также давно известных инфекций? Мы изучили имеющуюся в открытом доступе информацию и сейчас попробуем разобраться, что к чему!

Важно понимать. Медицинские маски были придуманы врачами, для врачей! Причём защищать они призваны не медиков, а пациентов.

Этот же принцип работает и в бытовом применении масок. Необходимы они прежде всего уже больным людям. В таком случае можно обезопасить окружающих людей от распространения вируса вместе с микрокаплями мокроты или слюны, которые, кстати, разлетаются вокруг человека при чихании на расстояние до восьми метров. Мы этого просто не замечаем. Маска способна создать необходимый барьер, правда, менять её нужно каждые два часа и нельзя использовать повторно. К тому же надо следить, чтобы она максимально плотно прилегала к лицу, а снимать и надевать её необходимо, держа исключительно за завязки.

Что касается здоровых людей, то для них маска особой пользы не несёт. Ведь слюна и мокрота от заражённого человека может попасть в организм через поры на лбу и слизистую глаз. Поспособствуют этому и руки. Да, да, руки. По статистике, человек в среднем за сутки трогает своё лицо 2-3 тысячи раз.

Поэтому регулярное мытьё рук с мылом куда более эффективная мера защиты, чем всё та же маска.

Возникает резонный вопрос. Как тогда защититься от вирусов? Рекомендации просты и банальны. Избегать мест массового скопления людей в разгар распространения инфекций и укреплять иммунитет, а для этого достаточно здорового сна и правильного питания. И помните: ваше здоровье в ваших руках, только обязательно их помойте!»