Перейти к основному содержанию

Массовые лыжные гонки в Ангарске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/aXw40bXttG0

Морозная погода не напугала ангарчан, которые решили принять участие в лыжных гонках. Сколько всего жителей города нефтехимиков вышли на старт? И как в 80 лет быть в отличной физической форме, расскажем в следующем материале.

Каждый участник этой лыжной гонки в Ангарске уже победитель. Не испугаться морозной погоды и выйти на трассу может не всякий. Одна из тех, кто осмелился на это, Раиса Михайловна. Сегодня ей исполнилось 80 лет. И юбилей для женщины — это не повод отсиживаться дома.

РАИСА ГОЛОВКОВА, жительница Ангарска: «Сегодняшний день — это праздник. Я вот уже 60 лет катаюсь, стою на лыжах. И решила ещё раз принять участие, вместе с народом. Наверное, поэтому я так долго живу. Потому что катаюсь на лыжах».

Покататься в своё удовольствие решили более тысячи ангарчан. Этой спортивной традиции уже 5-й год. Именно в 2016 в Иркутской области появился проект «На лыжи!», который реализуют En+Group, РУСАЛ и Федерация лыжных гонок России. Соревнования — это важная, но не самая главная часть проекта: в его рамках обновляют и создают лыжную инфраструктуру в самых снежных регионах страны. Только в Прибайкалье за время существования программы были обновлены лыжные комплексы в Братске и Ангарске.

АНДРЕЙ ОЛАНОВ, руководитель пресс-службы «Иркутскэнерго» (входит в En+Group): «В рамках проекта мы развиваем лыжную инфраструктуру в городах. Организовываем курсы повышения квалификации для тренеров, поддерживаем юношеские команды. И организовываем вот такие масштабные семейные праздники. Чтобы привлекать большее количество людей к этому виду спорта».

Самым юным участникам, что сегодня вышли на трассу, едва исполнилось 5 лет! Они пока что соревнуются не друг с другом, а с лыжами, которые слетают с ног в самый неподходящий момент. Вообще же спортивные праздники от проекта «На лыжи» объединяют и любителей, и профессионалов всех возрастов.

МАРИНА САСИНА, заместитель мэра Ангарского городского округа: «Хочется пожелать всем, чтобы больше проводили времени с детьми как раз вот в таких массовых мероприятиях для семей. И чтобы наши дети были самыми лучшими и самыми здоровыми».

С момента создания проекта «На лыжи» его участниками стали уже более 52 тысяч человек в пяти регионах страны.