Перейти к основному содержанию

"По весточке": исследования и открытия

Соколова Анна

Ну а прямо сейчас поделимся с вами порцией увлекательных новостей со всего мира. В очередном выпуске рубрики «По весточке» поговорим об открытиях. Всё внимание на экран.

Всем здравствуйте! Только задумайтесь: мы с вами живём в то время, когда полёты в космос стали обыденным делом, как и трансплантология, а на дорогах начинают тестировать беспилотные автомобили. И всё это благодаря науке. Вот об исследованиях и открытиях сегодня и поговорим.

Два миллиарда рублей может получить регион на то, чтобы в Иркутске в Парке парижской коммуны создать современнейший музейный комплекс. Именно на этой территории расположен Глазковский некрополь — один из древнейших памятников археологии, почти вдвое превосходящий по времени возникновения египетские пирамиды. Сейчас задача номер один — сделать всё, чтобы деньги из федерального центра были получены.

Получить детальную информацию о состоянии Байкала и выяснить, что происходит на дне озера. Такую цель перед собой поставили учёные Иркутской области.

Сотрудники Байкальского музея готовят программу новых глубоководных исследований. Такая научная работа необходима, в частности, для того чтобы изучить, как ведут себя газовые гидраты на глубине, а также для наблюдений за организмами, обитающими в местах, куда не попадает солнечный свет. Отметим, что погружения на Байкале начали проводить в 1977 году.

А чтобы посчитать белых медведей, на Северный полюс отправится масштабная экспедиция.

Популяция этих хищников сокращается, поэтому Министерство природы с 2020 по 2023 год впервые проведёт полный учёт численности белых медведей и проследит за их состоянием в рамках нацпроекта «Экология». Данные будут собираться во время облёта территорий на самолёте. По результатам исследования можно будет сказать, как глобальные изменения в Арктике влияют на медведей.

Тем временем в Канаде отыскали останки ещё более крупного хищника. Тиранозавра.

Удача улыбнулась фермеру и любителю палеонтологии Джону Де Груту. Череп динозавра мужчина обнаружил, совершая восхождение в горы. Учёные, которым и была передана находка, установили: это новый вид тиранозавра, до этого момента не встречавшийся на территории Канады. Событие удивительно ещё и тем, что за последние 50 лет — это первые останки динозавра, найденные в стране.

Встречайте каждый день в отличном настроении! И пусть открытия из мира науки вдохновляют вас! А мы подарим ещё больше хороших новостей.