Перейти к основному содержанию

"По весточке": интересные праздники

Карпова Василина

Кому именно повезёт, скоро станет известно. Юных иркутян приглашают принять участие в 3 всероссийском конкурсе рисунков «С супермамой изучаем ПДД». Творческое соревнование приурочено к Международному женскому дню. Свои работы на тему правил дорожного движения могут прислать ребята от 3 до 14 лет. О других интересных новостях из разных уголков мира расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! У каждого человека есть свой самый любимый праздник. Для одних лучший день в году день их рождения, для других Новый год, ну и куда без приближающихся 23-го февраля и 8 марта. Поэтому о праздниках и событиях, которые им подобны, сегодня и пойдёт наша речь.

Масштабное торжество, иначе и не скажешь, приготовил Иркутск для любителей чтения. В столице региона пройдёт 2-й международный фестиваль «КнигаМарт». С 13 по 15 марта состоится более ста событий, которые призваны сделать наши будни ярче и содержательней. В программе: презентации книг, встречи с писателями, дискуссии, круглые столы, выставки, спектакли, публичные читки и книжное ток-шоу. Вход на все мероприятия «КнигаМарта» бесплатный.

«Праздник чистоты» в Иркутской области продлится аж 5 месяцев. Так назвали экологически проект, который стартует в мае.

Вплоть до сентября несколько тысяч волонтёров будут проводить регулярные субботники в разных уголках региона. Всего запланированы шесть акций. В мае уборку организуют на Малом море, в июне на Ольхоне и в Бугульдейке, в Большом Голоустном чистоту наведут во время второго летнего месяца. На август запланирован выезд в Слюдянку и Байкальск, а финиширует проект в Бурятии.

Новосибирск стал центром необычного зимнего праздника-конкурса. Там прошёл фестиваль «Иглу-2020 Город эскимосов».

Больше сотни эскимосских домиков появились на берегу Обского моря. За звание лучшего боролись 140 команд. Судьи оценивали не только внешний вид строения, но и его функциональность. В итоге были вручены приз судейских и приз зрительских симпатий. А ещё выбрали самую высокую, самую правильную, самая большую по площади и самую красивую иглу.

Традиционный карнавал стартовал в Ницце. Тема праздника — высокая мода. На организацию торжества в этот раз потратили 7 миллионов евро.

Это событие ещё называют Масленица по-французски. Ежегодно на него съезжаются тысячи туристов со всего мира. По городу и днём и ночью едут гигантские платформы, украшенные лампочками, механическими куклами и инсталляциями. Их сопровождают танцоры, акробаты и музыканты. А зрителей обсыпают цветами и конфетти.

Желаю вам побольше праздников в жизни! До встречи!