Перейти к основному содержанию

"По весточке": бескорыстная помощь

Соколова Анна

Победить наверняка будет непросто. Авторов необычных снимков приглашают поучаствовать в международном фотоконкурсе «(За)фиксируй мир -2020». Его тема звучит очень необычно. А именно: «Если, что-то и не так».

Поэтому на конкурс ждут кадры, на которых изображено нечто, нарушающее обыденный порядок вещей. Либо фотографии, которые вызывают добрую улыбку. Работы принимают до 8 марта. А итоги подведут уже 20-го числа. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Мы стараемся помогать людям, когда нас об этом просят. Но для кого-то бескорыстная помощь другим становится стилем жизни. Вот об этом сегодня и поговорим.

Помочь и людям, и природе была призвана экологическая акция по сбору пластиковых крышек в Иркутске. Она стартовала в столице региона в 2019 году: в магазинах были установлены специальные контейнеры. И вот на днях озвучены первые итоги. Оказалось, что иркутяне собрали тонну пластиковых крышек. Мусор пойдёт на переработку. Его переплавят в гранулы, из которых можно будет изготовить канистры, тазы, ведра и плечики для одежды.

Надели спецодежду и отправились в отдалённые села и деревни нашего региона студенты, чтобы сделать комфортней быт пожилых людей и инвалидов.
Ребята — участники акции «Снежный десант». Она проводится в регионе уже 5 раз. Студенты расчищали снег, кололи дрова и помогали по хозяйству. Ежедневно отряды отчитывались о работе в официальной группе акции, соревновались между собой. На этой неделе акция подошла к концу. Итог: студенты побывали в 69 населённых пунктах, посетили около 450 адресов и 70 соцобъектов.

Сотни мест уже изменились к лучшему, ещё больше преобразятся в этом году благодаря экоактивистам, которые поддерживают всероссийскую акцию «Лес 2020».

Она стартовала ещё в сентябре прошлого года. Во всех регионах волонтёры высаживали саженцы деревьев в парках и на пришкольных участках. В этом году работа по озеленению страны будет продолжена, ведь по планам должно появиться более миллиона новых деревьев.

Высаженные деревья, надеемся, помогут сохранить климат на нашей планете. Как и новый проект, созданный миллиардером Джефом Безосом.

Бизнесмен решил организовать Фонд Земли в целях борьбы с нежелательными изменениями климата. На развитие проекта уже выделено 10 миллиардов долларов, а с лета этого года планируется начать выдавать гранты. Джеф подчёркивает, что только коллективные действия помогут защитить нашу природу и спасти Землю.

Встречайте каждый день в отличном настроении! Заботьтесь о людях и бережно относитесь к окружающему миру! А мы подарим ещё больше хороших новостей.