Перейти к основному содержанию

Одну из школ Иркутского района закрыли в связи с превышением уровня радиации

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/lcUT8_SXkek

И всё же именно в нашем регионе коронавирус пока не выявлен. Но это не значит, что у нас безопасно. В этом убедились сотрудники Роспотребнадзора, когда выявили повышенную концентрацию радона в одной из школ Иркутского района. Как там оказался опасный для человека газ? Разбирался Олег Фёдоров.

Звонок от директора школы, где учится сын Елены Телепнёвой, и сообщение о срочном родительском собрании встревожили женщину.

Она и ещё полсотни родителей экстренно собрались в здании учебного заведения деревни Столбова. Новость из уст директора оказалась и необычной, и серьёзной одновременно.

ЕЛЕНА ТЕЛЕПНЁВА, мать ученика Столбовской школы: «Что превышена концентрация радона, что детям находиться нельзя в этом здании, что сейчас будет решаться вопрос о том, где наши дети будут обучаться. Вообще это здание не предполагалось под школу, раньше это была просто постройка под совхозы, колхозы. Так как в Столбова нет школы в принципе, и нашим детям негде учиться, поэтому это здание отдали под школу».

Проблема вскрылась после плановой проверки школы специалистами Роспотребнадзора. Оказалось, что содержание природного газа превышено в 1,6 раза.

Сам по себе радон не имеет ни запаха, ни цвета. Поэтому никто из 55 учеников школы не жаловался на плохое самочувствие. На открытом воздухе газ быстро распадается. А вот в закрытых помещениях его концентрация намного выше, что со временем может привести к развитию у людей онкологических заболеваний.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Газ радон образуется в процессе природного радиоактивного распада урана, который находится во всех видах почв, в том числе и здесь. Чтобы снизить концентрацию опасного вещества в помещениях, достаточно установить систему вывода радона в основании здания. Эта школа была построена более 40 лет назад и, возможно, в то время о такой технологии просто не знали».

В связи с опасной обстановкой в учебном заведении его работа по решению суда приостановлена на 65 суток. 4 класса временно приняли у себя образовательные учреждения в посёлке Урик и деревне Усть-Куда. Сейчас в здании радоноточащей школы специализированная организация работает над устранением источников угрозы. Это займёт две недели. Демонтировать здание не предполагается.

РОМАН ЗАРИПОВ, глава управления образования администрации Иркутского района: «Само здание находится без подвала, подвального помещения нет, строилось в советское время, и поэтому там необходимо провести ряд комплексных мер, которые позволят как раз-таки избавиться от нахождения газов под полом».

После этого специалисты Роспотребнадзора вновь возьмут пробы воздуха в помещениях. Если всё окажется в норме, в стенах учреждения вновь зазвенит школьный звонок.