Перейти к основному содержанию

Всё больше жителей региона стараются дарить экологичные подарки

https://www.youtube.com/embed/3ZxmezvLFO8

Необходимо дарить подарки на 23 февраля и 8 марта, ну, прежде всего потому, что это повышает настроение: и тем, кто презенты получает, и тем, кто их вручает. К тому же сегодня сюрприз может ещё и приносить пользу природе. Выбирать именно экологичные подарки — одна из современных тенденций. Насколько она популярна в Иркутске и сложно ли подобрать безвредный для окружающей среды презент? Этими вопросами озадачилась Юлия Шинкарюк. И вот что ей удалось выяснить.

Так выглядит шопинг иркутянки Ирины Усольцевой. Она молодая мама. Дочери Нике всего 10 месяцев. Поэтому бегать по магазинам Ирина не может. Хотя подарки купить нужно. На носу День защитника отечества, через две недели 8 марта.

ИРИНА УСОЛЬЦЕВА, иркутянка: «Я стараюсь не просто бездумно покупать подарки, а хочу, чтобы они не нанесли вреда экологии. Потому что я всё-таки забочусь об экологии, а нашем будущем. Тут встаёт вопрос: как быть? Что купить, чтобы и человеку приятно было, и чтобы для экологии не было вреда?»

Этот вопрос наверняка интересует многих. Поэтому давайте разбираться вместе.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Самый первый и банальный совет — дарите то, что человеку нужно. Если вы не знаете, какой именно презент хочет ваш близкий, не бойтесь спросить прямо. Иначе вы рискуете подарить бесполезную вещь, которая позже отправится на свалку».

На свалке могут оказаться сувениры. В рейтинге самых ненужных подарков по версии крупного российского сайта о технике они заняли первую строчку. Вторую — весы. Далее следуют мыло, станок для бритья, полотенце, набор косметики. Правда, даже самый желанный презент может оказаться вредным для экологии. Поэтому проясняем этот момент сразу в магазине.

СВЕТЛАНА ПЕРВЕНЕЦКАЯ, основатель благотворительного магазина: «Как правило, вся упаковка промаркирована. То есть ответственные производители маркировку ставят на упаковке. Вам просто нужно выяснить, принимают ли эту упаковку здесь, у нас в Иркутске, на переработку, и тогда вы можете с чистой совестью этот товар купить, и потом после использования сдать».

Куда сдать использованные товары, покажет карта пунктов приёма вторсырья. Нужно лишь выбрать город и вид отхода.

Но есть подарки, которые и утилизировать не придётся — это впечатления. Посещение кино, театра, мастер-классов, спа-центра. Или съедобные презенты. Виктория Турчанинова, например, делает шоколад ручной работы. Её принцип: минимизировать экологический след. В том числе исключить перевозку продуктов. Ведь это предполагает выброс выхлопных газов в окружающую среду.

ВИКТОРИЯ ТУРЧАНИНОВА, хозяйка шоколадной мастерской: «Мы используем ингредиенты местные, местного производства. Например, ягоды. Единственный, наверное, след — это как раз транспортировка какао-бобов в Россию. А так вся упаковка у нас перерабатывается».

Упаковка может испортить всю концепцию экологичного подарка. Особенно пластиковая. Поэтому, если вы заботитесь о природе, откажитесь от плёнок для цветов и фольгированной обёртки. Даже такие бумажные сумки не примут на переработку. Они покрыты слоем плёнки, которую отделить невозможно. Полиэтиленовые пакеты в пункт приёма вторсырья сдать можно. Но будет ли это делать человек, которому полагается презент? Если нет, то лучшая упаковка — это её отсутствие.

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, координатор экопроекта «Мой Байкал»: «Но если так случилось, что ваш подарок всё-таки надо упаковать, то здесь в первую очередь я рекомендую какие-то варианты, которые человек сможет использовать. Но это может быть, например, какая-то коробка. Опять же: мы должны быть уверены, что человеку она действительно понадобится. Это могут быть какие-то сумочки, мешочки, в которые что-то можно сложить. Те же экосумки или фруктовки».

А есть подарок, который и складывать никуда не надо — доброе дело. Это, наверное, самый экологичный и необычный вариант. Например, съездить вместе в приют для животных или сделать благотворительный взнос. Или посетить детский дом. Помочь и уделить внимание. Кстати, именно внимание было и остаётся лучшим подарком.