Перейти к основному содержанию

2,5 тысячи водителей в состоянии опьянения задержали на дорогах Иркутской области с начала года

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4hi8WajHWkc

Немало ДТП на дорогах области провоцируют нетрезвые водители. Поэтому сегодня в преддверии затяжных выходных стартует рейд по выявлению пьяных шофёров. Даниил Седов продолжит.

Автомобильный трафик в Иркутске в преддверии любых праздников резко увеличивается. Причём водители по дорогам ездят разные: спокойные, нервные, а ещё встречаются...пьяные. Поэтому контроль над шофёрами увеличивают кратно. По всему региону.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: «В предстоящие выходные сотрудники ГИБДД проведут на территории Приангарья массовые проверки по выявлению водителей в состоянии опьянения. Это связано с тем, что с начала года на территории области произошло 23 ДТП, водители в которых находились в состоянии опьянения или отказались пройти медицинское освидетельствование. В данных ДТП 1 человек погиб и 43 получили ранения».

Именно поэтому в эти выходные дороги области будут патрулировать 200 экипажей ГИБДД. Нет, это не слишком. С начала года сотрудники полиции задержали уже 2,5 тысячи водителей в состоянии опьянения. По сути, предотвратили не один десяток аварий.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «За 2019 год в Иркутской области произошло 531 ДТП с участием нетрезвых водителей. В этих авариях погибли 129 человек, ещё более 700 получили травмы различной степени тяжести. Одно из самых резонансных ДТП случилось здесь, на Байкальской. В мае 2019 года водитель сбил школьника насмерть на пешеходном переходе. Как выяснилось позже, шофёр был в состоянии наркотического опьянения».

Чем вызвано опьянение: наркотиками или алкоголем — не важно. Водитель под градусом рискует нарваться на штраф 30 тысяч рублей и лишиться прав на два года. Но ведь это не главное. Мнимое веселье в любой момент может обернуться не только проблемами с законом, но и настоящей трагедией.