Перейти к основному содержанию

МИНИСТР МЧС ЕВГЕНИЙ ЗИНИЧЕВ ПРИБЫЛ В ИРКУТСК

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Y0TvtYpwgLA

И теперь о событиях дня подробнее. Дурная слава Иркутской области в связи с лесными пожарами стала поводом для особого контроля со стороны федерального центра. Сегодня в регион прибыл глава МЧС России. Цель визита — проконтролировать, всё ли необходимое делается, чтобы не повторить прошлогоднего огненного сезона, когда сгорело около 700 тысяч гектаров тайги.

Сейчас мы, конечно, не горим. Но всё может измениться уже в апреле. Именно в это время, по прогнозам, огонь с высокой долей вероятности начнёт атаковать лес. Задача номер один — минимизировать эти атаки, то есть по максимуму устранить причины, которые приводят к лесным возгораниям. В 99% случаев это — банальное нарушение правил пожарной безопасности. К тому же, по словам главы МЧС, в прошлом году муниципалитеты сообщали несвоевременную, а порой даже недостоверную информацию о состоянии дел в своих районах. В свою очередь наблюдатели из совета по правам человека при президенте России заявляли, что министерство лесного комплекса региона вообще не отражало реальную картину пожаров в официальных отчётах.

ЕВГЕНИЙ ЗИНИЧЕВ, министр МЧС России: «Необходимо осуществить проверки готовности сформированной группировки, организовать проверки населённых пунктов, садоводческих товариществ, а также граничащих с лесом объектов экономики и социальной инфраструктуры. Оперативно доводить информацию о выявленных в ходе космического мониторинга термоточках до муниципальных образований. Совершенно очевидно, что мы остановить стихию, тот же паводок не в силах, но сделать всё, чтобы не допустить человеческих жертв, не допустить большого ущерба мы просто обязаны».

Лучше готовиться заставляет и тот факт, что муниципалитеты Иркутской области в прошлом году получили свыше 3 тысяч протоколов о нарушении пожарной безопасности. Чаще всего в населённых пунктах не соблюдали правила отжига травы и мусора. Также неоднократно сами жители региона нарушали требования в лесах: оставляли костры, в результате чего треть всех населённых пунктов Иркутской области подвергалась угрозам от огня. Сейчас специалисты проверяют состояние техники и наличие источников водоснабжения, минерализированных полос. Кроме того, в регионе начинаются плановые отжиги травы.