Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": в России появятся волонтёры Конституции

Харламова Марина
https://www.youtube.com/embed/C6BTEEAixfw

Право сделать выбор — одобрить или нет изменения в основной закон государства — есть у всех россиян. Но прежде чем проголосовать, неплохо бы вообще разобраться, о чём именно идёт речь. Для этого в нашей стране скоро начнут работать так называемые «волонтёры Конституции». Кто они? Узнаете из рубрики «Ценный выбор».

Приобщиться к историческому событию сможет каждый. В Иркутской области стартовал набор волонтёров...Конституции. Это добровольцы, которым предстоит информировать жителей региона о планируемых изменениях в основной закон государства. Заниматься такой работой будут по всей стране.

ВОЛОНТЕРЫКОНСТИТУЦИИ.РФ
САЙТ ПРОЕКТА

Подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта. Он реализуется Центризбиркомом. Это новый формат участия людей в решении важных для страны вопросов. Стать волонтёром Конституции может каждый совершеннолетний гражданин России. Предполагается, что в Иркутской области наберут более 800 добровольцев. Регистрация участников на сайте будет проходить до 16 марта. Затем волонтёрам предстоит пройти обучение.

Непосредственно свои обязанности они начнут выполнять за 2 недели до дня общероссийского голосования. С 6 по 21 апреля по всей стране откроются информационные пункты, на которых добровольцам предстоит объяснять населению, какие изменения планируется внести в Конституцию. Также волонтёры расскажут об особенностях проведения самой процедуры выборов. Они намечены на 22 апреля. Этот день для добровольцев также станет рабочим. Волонтёры будут задействованы на участках для голосования.