Перейти к основному содержанию

"По весточке": приближается День Победы

Карпова Василина

Приглашают мастеров, дизайнеров, художников и представителей других творческих профессий. Начался приём заявок на участие в Международном фестивале народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины». Лучших из лучших выберут и наградят в сентябре в столице нашей Родины. О других интересных новостях со всего мира расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Приближается важная для нашей страны дата. В этом году 9 Мая мы будем отмечать не просто День Победы, а большой юбилей. О том, как к нему готовятся, сегодня и поговорим.

Почти 3000 ребят стали участниками фестиваля патриотической песни «Февральский ветер 2020». Музыкальный праздник организовали в Иркутске. Свои инсценировки на военные песни представили 124 коллектива разных образовательных учреждений города. Каждый номер оценивало жюри, которому было непросто, ведь все подошли с душой к этому конкурсу. В итоге для участия в гала-концерте фестиваля отобрали 23 коллектива.

Праздничную эстафету от иркутского фестиваля принял областной. В регионе стартовал конкурс «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!».

К участию приглашаются все желающие коллективы. Школы, вузы, предприятия, дома культуры. Рады будут каждому номеру, каждому ансамблю. Отборочные туры продлятся до 15 апреля. По итогам районных смотров лучшие «фронтовые концертные бригады» будут приглашены для финального концерта в Иркутск.

Преодолеет более 20 тысяч километров на машинах советской эпохи в честь 75-летия Победы житель Ямала Андрей Меньшиков.

Начнёт своё путешествие мужчина уже в марте из Владивостока, а завершить автотур россиянин хочет в Калининграде в мае. Ехать Меньшиков планирует на автомобилях, которые ему предоставят местные жители. В списке уже значатся ГАЗ-67 1943 года, ГАЗ-М-20 «Победа» и мотоцикл «Урал». Маршрут пролегает по более чем 25 регионам России.

Разные районы Беларуси стали площадкой для съёмок фильма о героизме всех матерей.

Кинематографисты из Узбекистана снимают военную драму «Илхак». Лента основана на реальных событиях из жизни Зульфии Закировой. В Великую Отечественную женщина
потеряла пятерых сыновей. Премьера картины запланирована на май.

Мирного неба всем нам и пусть вокруг будет как можно больше добра, а это, по большому счёту, зависит в первую очередь от нас с вами. До встречи!