Перейти к основному содержанию

Средняя заработная плата в Иркутской области составляет 45800 рублей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/__Ozaj3Ls1A

Задержали прямо на рабочем месте судебных приставов Шелеховского района по подозрению в получении взятки. По версии следствия, двое сотрудников получили 60 тысяч рублей за то, чтобы прекратить исполнительное производство по взысканию долга. Возбуждено уголовное дело. В служебных кабинетах уже провели обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения для жадных до денег приставов.

Спору нет — финансы нужны всем. Правда, если верить статистике, жители Иркутской области и так неплохо получают. Средняя зарплата составляет более 45800 рублей.

По этому показателю наш регион на втором месте в Сибири. Опередил Прибайкалье только Красноярский край. Там средняя зарплата превышает 49600 рублей. Далеко не все в Иркутской области получают подобные суммы. Ниже всего оплачивается труд в сфере общепита и гостиницах. Там люди получают порядка 23 тысяч «деревянных». Наибольшие суммы, по данным Иркутскстата, зарабатывают в отрасли по добыче полезных ископаемых. В среднем там ежемесячно платят сотрудникам по 96 тысяч рублей.