Перейти к основному содержанию

"По весточке": плюсы общественного транспорта

Соколова Анна

Активный отдых на Байкале популярен в любое время года. Именно поэтому священное озеро оказалось в списке самых популярных для туристических поездок мест в России весной. Впереди оказались лишь Сочи, Ялта и курорты Подмосковья. А о других не менее интересных новостях со всего мира расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Что бы мы делали без общественного транспорта? И ведь это не только автобусы, троллейбусы. К этой категории относятся даже поезда дальнего следования, самолёты, фуникулёры и, вы удивитесь, дирижабли. Об общественном транспорте сегодня и поговорим.

Первый и единственный, ну по крайней мере пока, ночной автобус появился в Иркутске. Он соединяет железнодорожный вокзал и аэропорт. Курсирует по этому маршруту автобус под номером 21. Время в пути составляет около получаса. Пока на маршруте работают всего два автобуса. Попасть на них можно с половины десятого вечера до шести утра, чтобы недорого и с комфортом успеть на свой самолёт или поезд.

Электричка, кстати, очень романтичный способ путешествия. Гитара, песни под стук колёс. Волшебно... а теперь ещё и выгоднее. Студентам.
Им снова вернули льготы на проезд в пригородных поездах. 50-процентаная скидка — отличный весенний подарок, ведь на учёбу в Иркутск именно этим видом транспорта добирается более ста тысяч студентов.

От Москвы до Владивостока лучше всего или лететь, или ехать на поезде. И тут важно помнить, что вступили в силу новые правила перевозок.

В частности, там прописано, что и как часто может делать человек, который купил место на верхней полке. В новом документе выделено отдельной строкой, что пассажиры верхних полок могут посидеть на нижних местах в дневное время, а также имеют право воспользоваться общим столиком для обеда или ужина. Но даже у этой безобидной подписи появились свои сторонники и противники. А вы как считаете, правомерно ли такое указание?

Пока у нас разбираются с полками в поездах, в Мадриде запустили бесплатный и экологичный автобусный маршрут.

По нему ходят исключительно электробусы, а проезд бесплатен для всех пассажиров. Таким образом власти Мадрида надеются стимулировать горожан пересесть с личного авто на общественный транспорт, чтобы улучшить качество воздуха и удобство передвижения в городе.
Встречайте каждый день в отличном настроении! И пусть любой общественный транспорт быстро и с комфортом доставляет вас в нужную точку. А мы подарим ещё больше хороших новостей.