Перейти к основному содержанию

В Иркутском зоосаде заботятся о раненом ястребе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/iHaJOnKGSss

Побеспокоиться предстоит работникам Иркутского зоосада о раненом ястребе. Он сейчас осваивается в учреждении. У птицы отстрелена большая часть крыла. Летать хищник уже никогда не сможет.

В своё время осоед, именно так называют этого представителя семейства ястребиных, стал жертвой охотников. Раненую птицу нашёл в лесу иркутянин. И забрал её к себе. Почти полгода мужчина выхаживал хищника. Но понял, что не может создать необходимых для ястреба условий. И решил отдать осоеда в зоосад. Здесь птица довольно быстро освоилась и практически сразу пошла на руки к сотрудникам. Сейчас новый питомец на карантине. Питается пищей, богатой кальцием — яйцами. Также в рацион ястреба входит мясо, хищник ест курицу и мышей.

АНАСТАСИЯ СТОЦКАЯ, сотрудник иркутского зоосада: «Он сидит, он хорошо прыгает, он лазает на лапах. Гуляем с ним раз в день, поскольку жить на улице он уже не сможет, он замёрзнет. Поэтому живёт пока в помещении, но выходит иногда. Чувствует себя...ну, стрессует маленько, а так всё хорошо».