Перейти к основному содержанию

Неравнодушные иркутяне помогают бороться с нелегальными лесозаготовителями

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Qd5KwZqPtS4

На окружающую среду им было наплевать, и вот теперь 7 лет они могут провести за решёткой. Канал контрабанды лесоматериалов перекрыли в Иркутской области. Сделали это сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления на транспорте. По оценкам специалистов, за границу ушло 6 тысяч кубометров незаконно добытой древесины на сумму более 50 миллионов рублей.

Помогают в борьбе с контрабандистами и нелегальными лесозаготовителями и рядовые жители Иркутской области. Каким образом, расскажет Олег Фёдоров.

— Здравствуйте, а чем вы тут занимаетесь?

Вместо ответа на вопрос раздаётся рев бензопилы. Два человека в Иркутском районе активно загружают в кузов УАЗа свежие поленья. Прекращают только, когда подходит свидетель с телефоном. И фиксирует госномера автомобиля. Мужчины оправдываются: мол, убирают давно поваленные деревья, так сказать, очищают лесной массив.

ДЕНИС ГУК, иркутянин: «Я нахожусь в районе Соснового бора. Здесь двое человек пилят лес. Вот только что.
— Мы прибираем лес.
— То есть вы санитары леса?
— Да.
— А какие вы санитары, вот свежий спил, вот свежее дерево упавшее».

Когда отпираться дальше бессмысленно, лесозаготовщики решают ретироваться, оставляя брёвна. Обычно таким дровосекам приходится скрываться от сотрудников полиции. Те с начала года провели в регионе уже свыше 200 рейдов по тайге и выявили больше 170 незаконных заготовщиков древесины. Вот и в этот раз правоохранители составили протокол.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Специализированная группа выехала на место для проверки информации. И выяснилось, что местные жители заготавливают древесину. По данному факту собран необходимый материал, как только будет дана оценка ущерба лесному фонду, будет решаться вопрос об возбуждении уголовного дела по статье 260 «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкции статьи предусматривают различные виды наказаний вплоть до лишения свободы, особенно, если действия носят организованный характер».

Организовать лесовосстановление на территории региона на должном уровне, к сожалению, пока не получается. Вырубки, «чёрные» и «белые», идут намного быстрее. По оценкам экспертов, хвойным породам деревьев требуется около сотни лет, чтобы они достигли зрелости. Поэтому, если не ограничить рубку сейчас, в скором времени вместо вековых сосен можно будет наблюдать только такие пеньки.