Перейти к основному содержанию

Серьёзные нарушения в очистке сточных вод выявили в Нижнеилимском районе сотрудники природоохранной прокуратуры

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/QrTOF1VzWSg

Функционирование зданий невозможно без наличия необходимой инфраструктуры. Особенно такой важной как водоотведение. Многочисленные нарушения в организации работы канализации выявлены в Нижнеилимском районе. Все обнаруженные проблемы очень серьёзные.

Сотрудникам природоохранной прокуратуры удалось установить, что сразу на 4-х территориях не обеззараживали сточные воды и не контролировали их объёмы при сбросе. Проблемы обнаружили в Янгелевском, Новоигирминском, Рудногорском и Новоилимском муниципальных образованиях. Большая часть стоков попадала прямиком в Усть-Илимское водохранилище, где располагается водозабор. Это уже не первый случай подобного халатного отношения к очистке сточных вод на севере Прибайкалья. В Усть-Илимском районе в сентябре 2019 года исследование акватории реки Невонка показало, что в ней содержится огромное количество загрязняющих веществ и микроорганизмов. Тогда прокуратура потребовала построить очистные сооружения. Пока этого не сделано.

НАТАЛЬЯ РЯГУЗОВА, старший помощник Байкальского природоохранного прокурора: «На период проверки нами было установлено, что стоки не проходили надлежащую очистку, надлежащим образом не обеззараживались, санитарные мероприятия не проводились, отсутствовали необходимые документы по пользованию водным объектом. Таким образом эксплуатация жизнеобеспечивающих объектов нарушала не только нормативно- правовые акты об охране окружающей среды, но и права граждан на благоприятную окружающую среду».