Перейти к основному содержанию

290 тысяч медицинских масок поступило в Иркутскую область

https://www.youtube.com/embed/GXPV5Um4TiI

Пока больницы работают в режиме повышенной готовности, социальные службы доставляют медицинские маски своим подопечным. В Иркутскую область наконец прибыла первая партия средств защиты. В общей сложности 290 тысяч повязок.

Все они — в этих коробках. В каждой по 5 тысяч штук. Большая часть прибывших в регион масок, а это 150 тысяч, будет распределена между медицинскими учреждениями. Остальные привезут в организации министерств социальной защиты и молодёжной политики. Волонтёры последнего будут надевать повязки при доставке продуктов и лекарств пенсионерам. А уже в четверг средства защиты начнут доставлять пожилым жителям региона. В отдалённые районы Иркутской области маски отправят воздушным транспортом.

ОЛЕГ БОГДАНОВИЧ, директор Комплексного центра социального обслуживания населения: «Маски предназначены как для обслуживаемых граждан пожилого возраста, инвалидов, пенсионеров, которые находятся у нас на обслуживании, так и для социальных работников. Масок будет выдаваться ровно столько, сколько будет приходить социальный работник, а социальный работник посещает обслуживаемых 2-3 раза в неделю».

Конечно, этих масок надолго не хватит. Поэтому к концу недели ожидается очередная поставка средств защиты. В регион привезут почти 700 тысяч медицинских накладок. В следующей партии придёт ещё 500 тысяч масок. Они уже будут доставлены в аптеки, где их смогут купить все желающие.