Перейти к основному содержанию

162 туриста, прилетевших в Иркутск из Таиланда, отправили на две недели в обсерватор

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zmCe1-sEV3U

162 туриста вернулись из Таиланда в Иркутск. Но вместо встречи с родными их ждёт пребывание в обсервации. 14 дней люди проведут на карантине в реабилитационном центре в Шелехове. Туда же отправятся и других наши земляки, прибывшие из-за границы. Это необходимо, чтобы не допустить возможного распространения коронавирусной инфекции.

Всего в столицу Прибайкалья в ближайшее время должны вернуться около тысячи человек. Их вывозят из-за границы после прекращения международного авиасообщения между странами из-за пандемии коронавируса. Среди уже прилетевших 99 взрослых и 63 ребёнка. Самым младшим — до 3 лет, их на борту было трое. Ещё 32 пассажира старше 60-ти. По прибытии всем измерили температуру и взяли мазки для исследования на ОРВИ и коронавирусную инфекцию. Всё это время территория Иркутского аэропорта была оцеплена сотрудниками полиции и Росгвардии. Общаться с родными приехавшим пока можно только по телефону. В изоляции прилетевшим будут предоставлены все необходимые вещи. Разместят людей поодиночке — в разные комнаты, семейные пары могут находиться вместе.

АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ, и.о. заместителя губернатора Иркутской области: «Всеми условиями граждане будут обеспечены. Санитарно-гигиенические, приборы личного пользования, всё это предусмотрено. В перспективе мы понимаем, что должны прибыть в целом тысяча с лишним человек, мы понимаем, что не все сразу прибывают, процесс будет организован практически однообразно».

На данный момент в Иркутской области подготовлены три обсервации, куда будут изолировать граждан, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Людей будут размещать на базе парк-отеля «Звездный» в районе Ангарска, в реабилитационном центре «Шелеховский», в гостинице «Прибайкальская» недалеко от Листвянки. В каждом из пунктов около сотни номеров различных типов, где люди могут находиться в относительной удалённости друг от друга. К тому же в обязательном порядке будет проводиться дезинфекция помещений.