Перейти к основному содержанию

Сотни жителей Иркутской области всё еще не могут вернуться домой из азиатских стран

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/0C8hrvks0Wo

В этих автобусах десятки туристов. Буквально пару часов назад они вернулись из Таиланда. Теперь две недели проведут в обсервации. В одной из гостиниц в черте Иркутска. Как и пассажиры предыдущего рейса. Всего их было 3. Уже почти 500 человек на родной земле. Часть находится в шелеховской обсервации. Некоторых, а именно 54 человека, отпустили на самоизоляцию домой. За границей по-прежнему остаются сотни жителей Прибайкалья. Истории тех, кто не может вернуться, и тех, кому это удалось, далее.

Море, солнце, мягкий песок. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? Тысячи наших земляков могут с этим поспорить. Ведь застрять в тропическом раю без возможности уехать совсем невесело. Из-за пандемии коронавируса границы закрыты. Екатерина Гришина с мужем и двумя маленькими детьми по путёвкам, купленным более чем за полгода до этого, улетела на тайский остров Панган месяц назад. Должна была вернуться в 20-х числах марта. Но рейс отменили. Каждый день уроженка Иркутска мониторит сайты авиакомпаний, которые вывозят россиян из-за рубежа. Однако пока предложения перевозчиков больше из области фантастики.

— Цена 1 миллион 68 тысяч рублей! Что???

ЕКАТЕРИНА ГРИШИНА, туристка: «Как в этой ситуации быть, что дальше делать — мы пока не знаем. Может, искать новый способ заработка здесь, в Таиланде, может, как сейчас модно — продавать маски для лица будем, плести из пальмы и отправлять голубиной почтой в Россию».

В Таиланде сейчас находится и наш коллега Евгений Шоев. С ноября прошлого года он путешествует по Азии. Сейчас живёт на туристической базе. Из-за пандемии она закрыта, но ему разрешили здесь остаться, взамен Евгений помогает по хозяйству. Недавно он пытался покинуть страну, но билетов без многотысячных наценок найти не смог. Пока у путешественника ещё действует виза. Но она не вечная.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, путешественник: «Во всех новостях писали, что МИД начал эвакуацию, необходимо всем, кто находится в других государствах, срочно написать письмо, и вам ответят, и исходя из этого как-то дальше действовать. Я написал письмо, заполнил все эти графы, никто мне так и не ответил. Я написал второе, третье письмо, ответа не последовало. Да и я на самом деле уже понимаю, что вернуться на родину вот в ближайшее время вообще никак не смогу».

Семья, которая смогла. Ангарчанке Юлии Поповой вместе с мужем и ребёнком удалось вырваться из Азии. В конце марта они прилетели из Вьетнама. Через Москву. Только такой билет удалось прибрести. Сейчас вся семья на самоизоляции.

ЮЛИЯ ПОПОВА, ангарчанка: «Мы долго готовились к перелёту, постоянно откладывали рейсы, переносили, менялись цены, не сказать, что была паника среди русских, живущих во Вьетнаме, но ажиотаж существовал, потому что многие авиакомпании перевозчики выкладывали рейсы, билеты, но по факту этих рейсов уже не могло быть».

Рейсы появились, но сейчас всех россиян вывозят ограниченными группами. К примеру, 1 апреля в Иркутск прилетели 162 человека. Сегодня двумя самолётами еще 370. Остальные 500 с лишним наших земляков пока вынуждены ждать своей очереди. А ведь жизнь за рубежом недешевая. У многих застрявших за границей россиян подходят к концу финансовые запасы. В связи с этим из федерального бюджета на помощь запертым туристам собираются выделить около полумиллиарда рублей. В основном эти деньги пойдут на оплату жилья и самых необходимых нужд. Но когда средства направят туристам и каким образом они их в итоге получат, на эти вопросы пока ответов нет.