Перейти к основному содержанию

Каково это: учиться и работать онлайн

Седов Даниил

Отсрочить или отложить работу на потом не могут себе позволить многие жители Иркутской области. И даже режим самоизоляции не повод откладывать дела в долгий ящик. Даниил Седов сегодня разбирался, кто и каким образом в Прибайкалье сохраняет продуктивность не смотря ни на что.

— Здравствуйте!
— Здравствуйте, Саша! Я вас вижу, слышу. Вы меня как?
— Да, тоже вижу, слышу. Всё работает.
Студенческую тягу к знаниям не способен остановить даже режим самоизоляции. Несмотря на новые особенности жизни, что диктует нам пандемия коронавируса, лекции проходят согласно расписанию...в интернете. Но одними онлайн-занятиями в иркутских вузах не ограничиваются. Преподаватель Екатерина Изместьева сегодня принимает курсовую по журналистике. На оценку новый формат общения никак не повлияет. Однако без трудностей не обходится.

ЕКАТЕРИНА ИЗМЕСТЬЕВА, преподаватель: «Есть свой минус. Когда люди работают в группе, они получают не только от преподавателя, но и от друг друга. А когда люди рассредоточены, им сложно взаимодействовать. Даже если они взаимодействуют на единой платформе, они больше с преподавателем работают, а друг с другом — нет».

Одним студентам онлайн-лекции на самоизоляции только помогают сосредоточиться на предмете, а другим просто необходимо живое общение. Тем не менее все находятся в равных условиях и стараются получать от занятий по максимуму.

Не перестают работать в Иркутской области и экоактивисты. Пандемия коронавируса внесла в их жизнь свои коррективы. Например, в столице Прибайкалья отменили экологический фестиваль, который был запланирован на март. Но благодаря технологиям 21 века можно наверстать упущенное.

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, экоактивист: «Онлайн-мероприятия, может быть, не такие живые, но поскольку у нас сейчас нет выбора, мы посчитали, что это хорошая возможность для многих людей. Так как у многих людей появилось чуть больше свободного времени узнать что-то новое».

Новые условия работы осваивают для себя и парламентарии региона. Сегодня на очередном заседании Законодательного собрания в зале было меньше половины депутатов. Связано это с тем, что они теперь решают проблемы Иркутской области не из своих кабинетов, а из квартир. В режиме видеообсуждения.

ЛАРИСА ЕГОРОВА, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Для многих это стало новой технологией. И Законодательное собрание очень быстро перешло на новый уровень проведения всех своих рабочих моментов. В первый раз прошло заседание комиссии в новом формате. Присутствовали всего 4 члена комиссии. Это те, кто тут, на освобождённой основе, были на своём рабочем месте».

Тем не менее временное прекращение личного общения, разумеется, уже повлияло на нашу жизнь. Например, люди стали гораздо больше времени проводить за компьютером. Но очень хочется верить, что на продуктивности работы наших земляков жизнь в онлайн- -режиме никак не скажется.