Перейти к основному содержанию

Как в других городах люди соблюдают режим самоизоляции

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/gVsPfmKAl18

Как коронавирус поведёт себя в организме человека, укушенного клещом, и какими последствиями это обернётся — тоже пока не понятно. А вероятность столкновения инфекций сейчас высока как никогда. Число пострадавших от нападений паразитов выросло в два раза, если сравнивать с прошлым годом. Таковы данные Иркутского центра диагностики клещевых инфекций. При этом те же люди могут заразиться ковид-19. Ведь на улицах прохожих всё больше. В столице области сегодня днём был зафиксирован самый низкий индекс самоизоляции с конца марта. Показатель составил 1,6 баллов. Проще говоря, горожане крайне безответственно относятся к действующему режиму. Соблюдают ли самоизоляцию в других населённых пунктах России? Это мы решили узнать у наших коллег из Москвы, Красноярска и Читы. Им слово.

ЮЛИЯ СЕДЕЛЬНИКОВА, корреспондент телеканала «ЗабТВ» (Чита): «В Забайкалье на сегодняшний день 83 человека заражены COVID-19, 13 человек выздоровели. Что касается режима самоизоляции. Город Чита полон людей. Все отправляются по своим делам. Что касается выездов на природу, они сократились, так как у нас введён режим ЧС из-за пожаров. За минувшую неделю было оштрафовано около 2 тысяч человек за нарушение режима самоизоляции».

НИКИТА МОГИЛЁВ, корреспондент интернет-издания Life.ru (Москва): «В Москве индекс самоизоляции составляет от 3,3 до 3,5 балла. В целом люди соблюдают режим, находятся дома. Хотя на выходных перед последними праздниками был зафиксирован всплеск в магазинах. Для передвижения по городу были введены специальные пропуска. Их нужно оформлять на специальном сайте. За передвижения без них может прилететь штраф в размере 5000 рублей».

ВИТАЛИЙ ПОЛЯКОВ, корреспондент телеканала ТВК (Красноярск): «Режим такой жёсткий, но по факту «Яндекс» сервис индекс самоизоляции показывает 1,9. Фактически сейчас, в рабочее время, большинство горожан на улице. И никто фактически режим самоизоляции не соблюдает. После того, как губернатор края ослабил режим для организаций, то есть больше компаний смогли работать, конечно, не видно, что кто-то соблюдает режим самоизоляции. Люди ездят, прогуливаются. В общем всё как в нормальные времена. Хотя ситуация по заболеваемости у нас непростая. Сейчас в Красноярске 427 подтверждённых случаев и 5 человек скончались».