Перейти к основному содержанию

Иркутяне активно пользуются пригородными маршрутками в период самоизоляции

https://www.youtube.com/embed/5qjmfQ9v68U

Многим людям приходится выбирать между режимом самоизоляции и поездкой на дачу. Садоводческие маршруты пока не запустили. Но огородников региона это не волнует. Сегодня в этом убедилась наш корреспондент Ольга Харнутова, когда прокатилась на пригородной маршрутке.

— Эти вместо автобуса едут?

На этой маршрутке можно добраться до нескольких городских садоводств. Сегодня, на свой страх и риск, отправлюсь на ней и я. Моя задача — проверить, соблюдают ли иркутяне режим самоизоляции или весенние посадки для них важнее. Пока в салоне 3 человека. Пассажиров хоть и немного, но в таком маленьком пространстве нет возможности держаться друг от друга на социальной дистанции. К тому же до конечного пункта ещё 15 остановок. На первых в микроавтобус заходят по одному пассажиру. А вот потом! К конечному пункту мы доезжаем, тесно прижимаясь друг к другу.

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент: «Вы всё видели сами. Транспорт переполнен. И что интересно, среди пассажиров в основном люди пенсионного возраста. Похоже, многие не понимают опасность заражения коронавирусом».

Кстати, никто из пассажиров не надел перчатки. Маски на лицах оказались тоже далеко не у всех. А вот водитель подготовился. Сегодня ему трудиться весь день. Своих пассажиров, рвущихся на огороды, Андрей Сергеевич отчасти понимает.

— На дачу уехал, там спокойнее.
— А вообще сколько рейсов выполняете?
— 12.

На обратной дороге микроавтобус тоже пустовать не будет. У всех пассажиров нашлась уважительная причина, чтобы выбраться в город.

— Нам сейчас нужно за продуктами. А так мы живём здесь с начала апреля, когда дали задание самоизолироваться.

— У нас здесь нет магазина и аптеки. Я не могу пешком идти.

Пока в Иркутской области до дачи и обратно можно добраться только на пригородных автобусах или личном транспорте. Садоводческие маршруты при сегодняшней эпидемиологической обстановке не запускают.

Но к этому постепенно готовятся. В Ангарске пенсионерам на дом приносят социальные проездные на маршруты до садоводств. Чтобы пожилые люди не стояли в очередях за билетами. Абонементы рассчитаны на пять месяцев.

— Май-сентябрь. Ой, спасибо.
— Как вам?
— Да нормально, нравится.

Нужно распространить более 6 тысяч билетов. Часть отдают волонтёры, часть — почтальоны, когда приносят пенсию. Однако убережёт ли такая забота пенсионеров, если они продолжат ездить на переполненном общественном транспорте? И как дачникам можно безопасно добраться до своих грядок? А ещё, оправдан ли риск остаться без урожая из-за пандемии? Пока вопросов больше, чем ответов.