Перейти к основному содержанию

В Иркутске стали востребованы онлайн-похороны

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6pGlbF0pQDw

Тем не менее многие жители региона не готовы доверить уборку кладбищ коммунальщикам, и готовятся завтра, в Родительский день, отправиться на погосты. Правда, сделать это получится не у всех. По постановлению главного санитарного врача региона все кладбища Иркутской области закрыты вплоть до 30 апреля. Во многих муниципалитетах, включая Иркутск, отменены традиционные автобусы до погостов. Всё из-за пандемии коронавируса. А отразилась ли болезнь на традициях похорон в Прибайкалье? В этой непростой, но всегда актуальной теме сегодня разбирался Олег Фёдоров.

Мультфильм «Тайна Коко» рассказывает о Дне мёртвых, который ежегодно отмечают в Мексике и странах Латинской Америки. Этой необычной для нас традиции около 3 тысяч лет. В Румынии более полувека назад появилось «Весёлое кладбище». Оно известно своими яркими разноцветными надгробиями и рисунками. Для кого-то это дикость. Но, как показывает жизнь, порой ритуалы погребения меняются вне зависимости от желаний людей.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «Коронавирус влияет не только на нашу жизнь, но и на то, как мы из этой жизни уходим. Родственники усопших в современных условиях вынуждены всё чаще вынуждены прибегать к таким методам, как прощание «на удалёнке».

Появилась эта услуга в Иркутске ещё 5 лет назад. Но востребована стала именно сейчас, в период самоизоляции. Работает система просто. В разных концах зала установлены веб-камеры. Они и транслируют процесс прощания в интернет. А с помощью экрана компьютера, телевизора или телефона слова соболезнования можно выразить, находясь даже за пределами региона или страны. И с каждым днём провести похороны именно так решаются всё больше людей.

СОС ПАПИТЯН, директор ритуальной службы: «Было очень много заявок по поводу того, чтобы включить именно трансляцию для просмотра. Судя по звонкам, люди хотят, чтобы мы трансляцию включили».

Однако далеко не все жители региона приветствуют новый формат похорон. В отличие от свадеб и дней рождения, церемония прощания, особенно для представителей старшего поколения сакральна. Однако психологи считают, что процесс привыкания к новым условиям — это лишь вопрос времени.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: «Если раньше, ещё в моем детстве, у нас умерший находился дома, родственники должны были всю ночь находиться около него, и провожали его с оркестром, у нас похоронный марш играл. То сейчас это традиции уже нет, всё это прощание происходит в ритуальном зале. И спустя 10, 15, 20 лет это стало приемлемым и даже больше людей устраивает, нежели старая традиция».

То, что на смену старому всегда приходит новое мы, хорошо знаем из истории. Однако заставит ли пандемия людей окончательно уйти в онлайн, покажет время.