Перейти к основному содержанию

День пожарной охраны отмечается сегодня в России

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/B9dJTndzx1w

На территории не только Иркутской области, но и вообще всей страны сегодня отмечается День пожарной охраны. По этому поводу Даниил Седов отправился в одну из специализированных частей. Узнал все особенности нелёгкой профессии. И поздравил спасателей, в том числе...четвероногих! Смотрим.

После каждого использования с сжатым воздухом необходима смена баллона. Чем мы сейчас и займёмся.

За десять лет службы в МЧС Денис Казырелов отработал каждое движение при смене кислородного баллона до автоматизма. Ещё бы, ведь агрегат входит в снаряжение спасателя и необходим для того, чтобы дышать при работе даже в условиях сильного задымления. С 2013 года молодой человек не пропустил ни одной чрезвычайной ситуации в Прибайкалье. Во время боевой тревоги сотрудникам иркутской Специализированной пожарно-спасательной части на сборы даётся всего одна минута. Приходится быть в тонусе постоянно.

ДЕНИС КАЗЫРЕЛОВ, ст. инструктор газодымозащитной службы: «В прошлом году Специализированная часть города Иркутска отметила свой юбилей — 30-летие. Но в этот день мы находились на выполнении боевой задачи, служебных обязанностей в городе Тулуне. Поэтому праздник был уже по окончанию всех мероприятий».

Сегодня у Дениса и ещё у 117 его сослуживцев тоже праздник — День пожарной охраны России. Эта дата не повод отсутствовать на рабочем месте. Тем более, что сотрудники этого иркутского подразделения борются не только с огнём, они на передовой при любой чрезвычайной ситуации. Не только в нашей области. Каждый год спасатели ездят в командировки на Дальний Восток, в Хакасию и другие регионы. Вместе с ними всегда готова к выполнению своих профессиональных обязанностей и Ирэль. Этот лабрадор — уникальная собака. Она единственный четвероногий спасатель в Прибайкалье.

ИВАН ХАРЧЕНКО, кинолог: «Мы для неё — одна большая стая, которой нужно время от времени помогать. И она со своими задачами справляется. За сосиски и сыр найдёт любого. Она себя чувствует очень хорошо. Всегда активна и готова к работе».

За четыре года работы Ирэль нашла в лесах и тем самым спасла 5 человек. Сегодня у собаки-спасателя выходной, но тренировки никто не отменял. А из-за особо любопытного корреспондента приходится снова проявлять свои поисковые навыки.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Выдали мне несколько кусочков сыра. Сказали прятаться, и что скоро меня пойдёт искать собака».

Нашли меня меньше, чем за 2 минуты. Это и не удивительно, ведь оперативность — главный критерий в работе спасателей. Как людей, так и собак. А их совместная служба помогает сэкономить время, счёт которому в экстренных ситуациях идёт на секунды.