Перейти к основному содержанию

Площадь лесных пожаров в Иркутской области в 2,5 раза больше, чем в это же время год назад

https://www.youtube.com/embed/QQoZ4LGxtlE

Сознательность необходима и когда речь идёт о лесных пожарах. В этом году в Иркутской области они начались на 2 недели раньше, чем в 2019-м — из-за малоснежной зимы и тёплой погоды. Как итог: на сегодняшний день зарегистрировано гораздо больше таёжных возгораний, чем обычно.

В прошлом году к концу апреля было зафиксировано 93 пожара на площади более 7 тысяч гектаров. Сейчас уже почти на 100 возгораний больше! Да и масштабы пугают. Площадь лесных пожаров выросла в 2,5 раза! Правда, в 94% случаев их тушат в первые сутки. Однако в труднодоступной местности, где сложный рельеф, быстро справиться со стихией могут не всегда. Сегодня, например, пытались локализовать воспламенения в Зиминском, Братском, Шелеховском районах. А в Качугском несколько дней назад и вовсе ввели режим чрезвычайной ситуации.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЁВ, и.о. министра лесного комплекса Иркутской области: «Там задействованы значительные средства и силы лесхоза Иркутской области. Лесопожарных формирований. Активно осуществляется патрулирование, в том числе силами Росгвардии. Там присутствуют бойцы ОМОНа. В этом районе обнаружены многочисленные очаги поджогов лесов, в связи с чем следственно-оперативные группы на всей территории района проводят дознания».