Перейти к основному содержанию

Разбитая дорога создаёт проблемы общественному транспорту в посёлке Малая Топка

https://www.youtube.com/embed/Sb85NhfCm0k

К серьёзным происшествиям на дороге могут привести и обычные ямы. На разбитые проезжие части нам пожаловались жители посёлка Малая Топка. Особо людей беспокоит состояние улицы, по которой ездит общественный транспорт. Наша съёмочная группа лично оценила масштабы бедствия. И выяснила: когда ждать ремонта?

Эта дорога настолько разбита, что, кажется, погода плачет именно по ней. Из-за луж сложно сказать, насколько глубокие здесь выбоины. Но то, что их слишком много, очевидно. В посёлке Малая Топка Иркутского района в таком состоянии не только улица Ключевая. Водитель Юрий Шатров работает на местной маршрутке уже 15 лет. И реставрацию этой дороги он видел один раз... в начале своей карьеры.

ЮРИЙ ШАТРОВ, водитель: «Это дорогой назвать вообще очень сложно, потому что тут сплошные ямы. Не объехать, не приехать. Хоть как угодно едешь, виляешь и обязательно всё равно попадаешь. Едешь кое-как, чуть ли не пешком. Одни сплошные ямы. Все объезжают, все друг другу уступают. Кто прижимается, кто не прижимается. Если большая машина, то прижимаемся, чтобы в ямы не угодить. Вот и всё».

Чтобы исправить ситуацию, необходимо не только произвести ремонт, заново заасфальтировать дорогу, но и обустроить здесь водоотвод. И шанс на то, что такие работы проведут, есть. Преображение улицы Ключевой, по корой ездит общественный транспорт, планируют включить в областную программу.

АНДРЕЙ ПОБЕРЕЖНЫЙ, глава администрации Уриковского МО: «До конца июля получаем положительное заключение, до 1 сентября подаём заявки в Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, чтобы попасть в вышеуказанную государственную программу, чтобы провести в 2021 году капремонт. Почему эта дорога разрушается? Потому что не были нормально запроектированы пути от талых вод. То есть, когда талые воды проходят, как в апреле вся вода сходила, она и разрушает это полотно всё. Сейчас это всё в проекте предусмотрено».

В Малой Топке в ожидании долгожданного ремонта пока латают ямы, чтобы водители могли хоть как-то ездить по дороге. Однако участки, которые пытаются спасти, вряд ли выдержат серьёзного испытания стихией. Особенно, если лето будет таким же дождливым, как май.