Перейти к основному содержанию

"По весточке": ближе к звёздам

Соколова Анна

Уже завтра, 27 мая, на официальном YouTube-канале Иркутского областного кинофонда пройдёт творческая встреча с выдающимся польским кинорежиссёром, сценаристом и продюсером Кшиштофом Занусси. Мастер ответит на вопросы зрителей и поразмышляет о том, что такое кино морального беспокойства. А о других не менее интересных новостях со всего света, расскажем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! День всё длиннее, а ночь — короче. Но найти несколько минут, а может и час, чтобы полюбоваться звёздным небом, можно всегда. Тем более сейчас для этого есть несколько поводов. Об этом и самых звёздных новостях сегодня и поговорим.

Быть знатоком не только звёзд, но и профессионально изучать законы Вселенной смогут те иркутяне, которые решат стать астрономами. Теперь эту специальность можно получить и в столице региона. По данному направлению обучение ведут сразу несколько вузов. Для поступления потребуется сдать экзамены по физике, профильной математике и русскому языку. И ещё стоит быть готовыми к тому, что после обучения большую часть времени придётся проводить не за телескопом, а перед компьютером. Научные расчёты никто не отменял!

Рассчитывают воспитать десятки звёзд большого тенниса. Достичь больших высот в этом виде спорта жителям нашего региона должна помочь новая школа.
В Ангарске начали строить первую в Иркутской области школу круглогодичного цикла тренировок. Комплекс будет многофункциональным и рассчитан на разные виды спорта, но основной уклон всё же сделают на большой теннис. Общая площадь пространства для спорта более 4000 метров.

Падающий метеорит смогли наблюдать сотни жителей Красноярского края, Хакасии и Тувы.
Никаких разрушений на поверхности земли от космического тела не осталось. Болид, вероятнее всего, сгорел в атмосфере. После него могли остаться только мельчайшие частицы. Именно так заявили представители одного учебно-научного центра. Но зато у очевидцев сохранились яркие видео падения метеорита.

А вот астрономы в Чили смогли запечатлеть рождение новой планеты. Причём заснять образование нового космического тела такого масштаба удалось впервые.
Завораживающее фото сделали с помощью телескопа. Новая планета находится на расстоянии 520 световых лет от Земли, рядом со звездой AB Возничего. Именно там учёные увидели вращающийся диск из пыли и газа.

Встречайте каждый день в отличном настроении. А мы подарим ещё больше хороших новостей.