Перейти к основному содержанию

ВСПЫШКА COVID-19 В ИРКУТСКОМ РАЙОНЕ —157 ЗАРАЖЁННЫХ В ОДНОМ ОБЩЕЖИТИИ ПОСЁЛКА МАРКОВА

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/4Lu-TQ2PaRQ

А начинаем мы с новости про глобальное человеческое безрассудство, которое едва не обернулось большой бедой. 90 жильцов общежития в Иркутском районе сбежали. И всё бы ничего, если бы до этого они не контактировали с людьми, инфицированными коронавирусом. Сейчас все найдены, а тесты показали, что искали беглецов не зря. Больше половины оказались заражены. А вот успели ли они передать Covid-19 кому-то, ещё необходимо установить.

Очаг инфекции находится в общежитии в посёлке Маркова. Когда стало известно о первых заболевших, решено было проверить всех жильцов. Но участвовать в тестировании некоторые не пожелали. Почти треть жителей общежития отправились на работу. На стройку в Ленинском районе Иркутска. Беглецов нашли в тот же день. Больше чем у половины из них выявлен коронавирус. Он протекал бессимптомно. Но заразить при этом других рабочие вполне могли. Поэтому сейчас ищут тех, кто успел проконтактировать с заражёнными: водителей автобусов, таксистов, работников магазинов. Всех беглецов вернули, они проходят лечение. В общей сложности в общежитии сейчас 157 инфицированных. Здание охраняют, чтобы не допустить новых неприятных инцидентов. Произошедшее стало поводом для ужесточения правил въезда иностранных рабочих-строителей на территорию Прибайкалья.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Будет предварительно оповещать муниципальные оперативные штабы за 10 дней. После этого организация, которая приглашает рабочую силу, создаёт условия для обсервации. 14 дней карантина — после этого будут приступать к работам».

Меры вполне оправданы, ведь число заражённых в регионе стремительно увеличивается. В общей сложности уже 1306 тестов на Covid-19 дали положительный результат. Выросло и число жертв. Зафиксирован 9-й летальный случай. После проведённых исследований стало понятно, что пациент умер именно из-за коронавируса, а не от последствий других заболеваний, как считали до этого. Пик заболеваемости в Иркутской области ещё не пройден. Как и в подавляющем большинстве регионов страны. Он ожидается в ближайшие неделю-две. По сути пик миновали на данный момент только в столице и Московской области. Зато Прибайкалье выделяется спецификой заражённых. Свыше половины госпитализированных — вахтовики.