Перейти к основному содержанию

Из-за строительства многоэтажек возникла угроза обрушения почвы под соседними домами

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/BuUXHVDX8LI

Оказаться без собственного дома могут жители улицы Енисейской в Иркутске. Всё дело в том, что рядом с их участками началось строительство многоэтажек. К чему может привести нежелательное соседство, расскажем прямо сейчас.

Может ли земля уйти из-под ног? Наверное, да, но в этом иркутском дворе почва пропала... под дровяником, баней, мастерской и уличными туалетами. Использовать все эти строения сегодня нельзя. Слишком уж велика вероятность провалиться вниз метров на 8. Туда, где находится двор строящегося дома. Во время подготовки котлована рабочие выкопали яму почти под постройками. А ещё успели похозяйничать во дворе Лилии Михайловны.

ЛИЛИЯ БЕЛЬНЯКОВА, жительница Иркутска: «Приехал зять по работе взять какие-то инструменты и увидел людей, которые свободно перемещаются по участку и на замечания не реагируют. То есть они проводили монтаж и демонтаж забора без нашего разрешения, без нашего согласия».

Сразу после этого случая Лилия Михайловна обратилась в полицию. А ещё в стройнадзор, администрацию Иркутска и прокуратуру. Пока официальных ответов женщине так и не поступило. И это при том, что счёт времени идёт буквально на часы. Ведь с каждым днём вероятность обвала почвы только увеличивается.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Но на самом деле не лучше ситуация и на соседнем участке. Потому что вот здесь, на этом месте, ещё вчера был туалет. Сейчас его нет. Ну, точнее руины вон там внизу лежат, а ещё есть теплица. Да и вскопать этот участок не представляется возможным. Земля не сегодня-завтра может сползти».

Ситуацией уже заинтересовались в службе строительного надзора Иркутской области. Ведомство начало официальную проверку. Правда, её результаты появятся не раньше середины июня. Что же касается жителей, чьи участки соседствуют с котлованом, то в этом году они уже точно остались без урожая. Хотя могут остаться ещё и без домов.