Перейти к основному содержанию

Наркопритон ликвидировали в микрорайоне Ершовском в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/EvedOp5R7Gw

Не всегда наркотики приобретают, многие «умельцы» варят зелье на дому. Там же в компании «единомышленников» и употребляют запрещённые вещества. Статистика последних лет говорит, что за год в Прибайкалье удаётся закрыть около трёх десятков наркопритонов. Где они наиболее популярны? И как вычислить нехорошую квартиру? Знает Олег Фёдоров.

Вырванная ручка двери — характерный признак того, что в квартире в микрорайоне Ершовский гости не переводятся. Это сейчас в подъезде тишь до гладь.
А накануне сюда наведались сотрудники правоохранительных органов. Задержали двух наркозависимых и хозяйку, любезно предоставившую им свои апартаменты.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «В этой самой «нехорошей» квартире с марта по май месяц ранее судимая 37-летняя жительница Усолья-Сибирского предоставляла помещение всем, кто хотел употребить наркотики».

Разные виды зелья растительного и синтетического происхождения «дегустировали» и на данной «фазенде». Это один из восьми наркопритонов Прибайкалья, которые выявили с начала года. Как правило, посещают подобные места люди без постоянной работы, но с судимостью или несколькими за плечами. Часто хозяева притонов стараются тщательно замаскировать свои логова.

Но только не владелец этой квартиры на первом этаже в Тайшете. Для удобства гостей он сделал вход с улицы через балкон. Естественно, не по доброте душевной, а ради личной выгоды. Полицейские нашли внутри квартиры более 400 использованных шприцов!

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудница пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Впускают они лиц наркозависимых за наркотики для собственного употребления, либо за продукты питания, либо за какое-либо минимальное денежное вознаграждение. Активную помощь полиции оказывают граждане, которые своевременно сообщают известную им информацию в правоохранительные органы, в связи с чем мы просим всех проявлять гражданскую позицию».

В том числе и благодаря сигналам от жителей в прошлом году в Прибайкалье удалось установить 28 помещений, в которых употребляли наркотики. Располагаются они как в многоэтажках, так и в частном секторе. Чаще всего в регионе впадать в состояние психофизической дремоты на дому любят в областном центре. Впрочем, такой вид «досуга» популярен и среди жителей Братска, Саянска и Ангарска. Вот только последствия такого «веселья» ведут лишь к двум безрадостным концам: в тюрьму или в могилу.