Перейти к основному содержанию

Отдых под вопросом, но на турбазах Байкала туристы уже бронируют места на июнь

https://www.youtube.com/embed/5szwjY6YRMg

Коронавирус уже нарушил планы на летние отпуска у тысяч жителей Прибайкалья. За границу не вырваться, местные турбазы тоже закрыты. Однако с июня некоторые регионы России начнут снимать ограничения для внутреннего туризма. Попала ли Иркутская область в число избранных территорий? Выясняла Ольга Харнутова.

Каждое утро в этой иркутской турфирме теперь начинается с мозгового штурма. Сотрудники ищут идеи, как интересно провести лето в пределах России. Раньше здесь специализировались на заграничном отдыхе. Но времена изменились. Работники надеются, что скоро смогут оформлять путёвки хотя бы для поездок по нашей стране.

ОЛЬГА ЭПОВА, директор турагентства: «Если разработать хороший адекватный план, например, семья из точки А, они живут все в одной квартире, садятся на одну машину и едут до какой-то базы, где они снимают отдельный дом и никого нет на территории, почему бы не разрешить такой вид отдыха. Он не навредит, наоборот, будет полезен».

Не навредит россиянам отдых в санаториях, уверены в правительстве. С 1 июня во многих регионах страны разрешат их работу. Принимать отдыхающих будут при наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19. Но пока не известно, затронет ли это жителей Прибайкалья. Ещё не понятно, попала ли Иркутская область в перечень территорий с такими послаблениями. Тем не менее на некоторых пока закрытых базах отдыха уже вовсю бронируют номера на середину июня. Сегодня я под видом потенциального клиента убедилась в этом.

— Вот, смотрите, с 11 июня у нас уже есть группа туристов. То есть мы в любом случае откроемся. Мы в этом году, так как у нас пандемия, решили, что вы можете заказывать питание в номер. Мы набираем сотрудников, которые будут разносить еду по номерам. Можете в столовую не ходить. Кроме того, у нас закуплены все средства дезинфекции.

И всё-таки, если режим самоизоляции продлят и турбизнесу не пойдут на встречу, владельцы баз отдыха и гостиниц будут вынуждены отменять брони и возвращать клиентам деньги. Многие жители нашего региона до сих пор ждут средств за несостоявшийся в этом году отдых за границей. И хоть ряд зарубежных стран уже в ближайшие дни отроет границы для туристов, Россия пока остаётся на замке. А значит, удастся ли жителям Прибайкалья погреться под солнцем где-то, кроме как на своих дачах, по-прежнему не известно.